Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Кургане из-за паводка готовятся к эвакуации людей
30.04.2014

В Кургане из-за паводка готовятся к эвакуации людей

Оценка: 0.0    2020 1 Природные катаклизмы
11:59
В связи с продолжающимся подъемом воды в Кургане закрыт мост на Малое Чаусово. Здесь будет выставлен пост ГИБДД, а в случае необходимости - организовано дежурство спасателей. Соответственно изменится схема проезда городского пассажирского транспорта на этом направлении. Такое решение было принято 29 апреля на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел руководитель администрации города Александр Якушев, сообщается на официальном сайте Кургана.

По информации начальника Курганского ЦГМС Федора Фетисова, в реке Тобол продолжается подъем уровня воды на 11 - 13 см в сутки. Сегодня он составил 507 см. На последующие 2 – 3 дня в Тоболе у села Звериноголовское ожидается прохождение второго пика половодья. Сегодня уровень воды здесь составляет 762 см. Продолжится подъем уровня и ниже села Звериноголовское. На Исети, выше села Мехонское, также возможен подъем уровня. Он обусловлен таянием недавно выпавшего снега.

Хотя специалисты не меняют своего прогноза относительно подъема воды в Кургане на уровне 7 метров, все городские службы продолжают работать в режиме повышенной готовности. В частности, ведется постоянное наблюдение за состоянием водооградительных дамб, в том числе временных, осуществляется ежедневный контроль состояния задвижек водопропускных труб на всем протяжении защитных гидротехнических сооружений, осуществляется проверка технического состояния ливневой канализации в районе аэропорта.

Следует отметить, что взлетная полоса аэропорта находится в зоне риска, поэтому в целях предотвращения её подтопления на КЧС приято решение о том, что в случае необходимости будет пересыпана речка Шум и установлены насосы для перекачки воды в Тобол.

При подъеме воды до уровня 692 см возможно подтопление шоссе имени Тюнина. Вдоль шоссе в настоящее время находится большое количество временных построек. Всем предпринимателям, осуществляющим там свою деятельность, вручаются уведомления о демонтаже строений и сооружений. В этом месте осуществляется пропуск паводковых вод, размещенные там постройки могут стать дополнительной преградой и добавить к уровню воды еще до полуметра.

Александр Якушев распорядился организовать подготовку к проведению мероприятий по эвакуации населения из зон возможного подтопления. К ним относятся микрорайоны Смолино, Глинки, Затобольный, Затоболье, Нижняя Утятка. Также дано задание сделать необходимый запас продуктов питания. В настоящее время практически закончена работа по уточнению списка граждан, постоянно проживающих в расположенных в зоне риска садоводствах. Силами участковых и сотрудников МКУ "Управление по ГО и ЧС города Кургана" проводится подворный обход и распространяются листовки-памятки о действиях в условиях паводка.

Все организации, находящиеся в ведении администрации города, приведены в состояние постоянной готовности, организованы аварийные бригады технических служб, автомобильный и специальный транспорт, создан необходимый запас строительных материалов. Предусмотрено выделение финансовых средств из резервного городского фонда на оплату расходов по проведению мероприятий по предупреждению возможной чрезвычайной ситуации. На время праздников организованы дежурства, доклады о мерах по организованному проведению весеннего паводка дважды в день будут поступать мэру Кургана Александру Якушеву.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
majestic 30.04.2014 15:02 [Материал]
У трактора главная дорога, парень на лодке должен уступить...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)