Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 15-летний подросток создал робота-руку, управляемую силой мысли
05.05.2014

15-летний подросток создал робота-руку, управляемую силой мысли

Оценка: 0.0    1651 0 Наука и Технологии
13:07
15-летний Шива Натан (Shiva Nathan) создал искусственную руку, которая перемещается сигналами мозга человека, - сообщает The Boston Globe. Сигналы генерируются двумя состояниями мозга – вниманием и расслаблением – и передаются роботу по беспроводному устройству Bluetooth.

Искусственная рука может перемещаться из стороны в сторону, также сгибаются пальцы. Пока рука не может контролироваться очень точно, но изобретение высоко оценивается экспертами, а сам Натан получил уже несколько призов. Это $5000 за новаторское использование Bluetooth на прошедшей в прошлом месяце Mobile World Congress в Барселоне, еще $5000 Натан выиграл в конкурсе медицинских технологии, проводимом под эгидой Университета Карнеги-Меллона.

Интерес к робототехнике родился у мальчика в 2012 году, когда один из родственников потерял обе руки в результате несчастного случая несколько лет назад. Я решил взять дело в свои руки и создать протез,- сказал Натан.

Натан серьезно увлекается технологиями, он пишет приложения для IPhone и посещает довузовские занятия в Массачусетском технологическом институте. Он провел месяцы, изучая литературу о протезах и учась строить различные их компоненты, такие как пальцы.

Для считывания мозгового сигнала используется NeuroSky MindWave – нейроконтроллер, одеваемый на голову как ободок. Гарнитура распознает мозговую волну и передает сигнал через Bluetooth. Как было сказано выше, используются только два состояния: внимание и релаксации. При внимании пальцы сжимаются, при ралаксации – расслабляются. Т.е рука не поднимает предмет, если вы просто об этом подумаете, но первый важный шаг к этому уже сделан по мнению экспертов области.

Сам Натан работает сейчас над обновленной версией, которая будет контролироваться взглядом, и отдает часть выигранных денег на благотворительность.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Сознание не является уникальным свойством земной жизни — заявляют философы
Интеллект есть составная часть Сознания, поэтому ИИ никогда не будет сознателен. Сознание же паттерн (от faust2012)
Вокруг сверхмассивной чёрной дыры обнаружили сеть из сгустков и нитей вместо однородного облака
Значит это самое тяжелое, что осталось вокруг черной дыры в тензоре размером около 50 парсеков..... (от faust2012)
В шумерских табличках перечислены 8 царей-богов, правивших Землёй 241 200 лет до Потопа
У нас нет правдивой истории более 400 лет. И даже 200 лет местами уже переписана. Точные даты приход (от Baro)
Реальный «День раскрытия» не будет похож на фильм Спилберга. Он будет выглядеть как научное исследование
А, ДЕНЬ РАСКРЫТИЯ будет 1 апреля?
Так тщательно ангожируют аудиторию только перед грандиозным (от faust2012)

Астрофизики нашли две галактики без тёмной материи — это противоречит классическим моделям
Дык, все галактики без темной материи! Её не существует. На сегодняшний день темная материя это рету (от faust2012)