Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Гид по звездному небу в мае 2014г
07.05.2014

Гид по звездному небу в мае 2014г

Оценка: 5.0    1670 0 Космос
08:35
7 мая – Комета 209P/LINEAR в перигелии, т.е., в наибольшем приближении к Солнцу. Расстояние от Солнца до кометы составит 0,97 а.е. в 00:00 UTC.

10 мая – Сатурн в оппозиции, т.е., в наиближайшей точке к Земле. Его диск будет полностью освещен солнечным светом, поэтому это лучшее время для фотографировании и наблюдения за Сатурном. Для наблюдения подойдет телескоп средних размеров, в который можно будет увидеть даже кольца планеты. Также с 10 по 27 мая представится возможность наблюдать неяркий хвост кометы 209P/LINEAR, пролетающий созвездие Льва и Большой Медведицы.

10 мая – Международный день астрономии, который отмечается с 1973 года по предложению Дага Бергера, президента Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии. Именно этот человек предложил установить телескопы в разных частях города, чтобы обычные люди, не занимающиеся астрономией профессионально, могли наблюдать за звёздным небом. Девиз Дня астрономии «Несущие астрономию людям». Каждая страна к этому дню старается подготовить особые мероприятия.

13 мая – Пик метеорного дождя Альфа-Скорпииды, который длится с 20 апреля по 19 мая. Максимальное число метеоров в час небольшое – всего 5 единиц. Наблюдению будет существенно мешать свет Луны, практически вступившей в полную фазу.

14 мая – Полнолуние в 19:16 UTC. Луна будет находится в полной оппозиции к Земле от Солнца, поэтому её диск будет казаться особенно ярким. В древние времена такую Луну называли «цветочной» из-за совпадения с сезоном обильного цветения растений, «молочной» и «посевной» Луной, что связано с началом посадки зерновых и других культур.

17 мая – Комета PanSTARRS (C/2012 K1) в наилучшем положении для наблюдения при условии отсутствия лунного света. Магнитуда свечения кометы составит 7-8 баллов, объект будет виден до начала июня в бинокли или телескопы.

23, 24 мая – Возможен ночной метеорный шторм. В эти ночи Земля как раз может пройти мимо остатков хвоста кометы 209P/LINEAR. Если это произойдет, наблюдатели смогут полюбоваться на всплеск метеорной активности. Пока даже опытные астрономы не совсем уверены в том, что конкретно нас ожидает, но в час можно будет увидеть до 100 метеоров. Самые смелые прогнозы говорят о метеорном шторме в 1000 метеоров в час с радиантом возле Полярной Звезды. Ожидаемый метеорный дождь может стать самым мощным за десятилетие.

28 мая – Новолуние в 18:40 UTC. Луна займет положение между Землей и Солнцем, отчего солнечный диск будет закрыт. Для наблюдения неярких объектов в звездном небе это самые лучшие условия за весь май.

29 мая – Комета 209P/LINEAR пройдет очень близко к Земле, а именно, на расстоянии в ~8,3 млн. км (0,0554 а.е.).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)