Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Австралия. Улуру – священная скала аборигенов
08.05.2014

Австралия. Улуру – священная скала аборигенов

Оценка: 0.0    1733 0 Другое
00:44
В 1871 году европейский путешественник и первооткрыватель Уильям Кристи Госс, исследуя австралийскую глубинку, увидел в ней необычную красную скалу. Он не знал тогда, что эту священную для себя скалу австралийские аборигены испокон веков называли Улуру, посему он дал ей новое имя – Айерс Рок. Монолит из красного известняка возвышается на совершенно плоской равнине, достигая 348 метров в высоту. 
 
Но это только видимая вершина. Основная часть скалы расположилась под поверхностью земли, уходя вглубь на шесть тысяч метров. Объем Улуру превышает девять кубических километров. Такие впечатляющие размеры делают этот монолит уникальной геологической достопримечательностью. На его морщинистой, покрытой трещинами и расселинами поверхности, располагаются и отверстия, заполненные водой. Причем, некоторые их них настолько глубоки, что не высыхают никогда. Немногочисленные дожди, выпадающие в этой пустынной местности, собираются на огромном плато, питая водой плодородный пояс вокруг скалы, посреди весьма скудного ландшафта. Но на протяжении тысячелетий Улуру был не только источником воды и пищи для людей и зверей, но и священным местом для анангу, аборигенов, которые проживают в этих краях с доисторических времен. 
 
Жизнь, какой мы знаем ее сегодня, считали анангу, возникла во времена Тюкурпа – периода сотворения мира. Именно тогда "духовные предки" осуществили свою инкарнацию в людей и земля заполнилась животными. Некоторые из них, в обличье гигантских змей, выползли на белый свет из глубин земли. Они усиленно работали на поверхности, формируя привычные ландшафты. Эти "духовные предки" дали людям свои законы, которые для анангу до сих пор не утратили своего значения. В древних мифах и легендах аборигенов кроются все ответы на универсальные вопросы, как возникновение Вселенной и законов природы, отношения между полами, о жизни, смерти и жизни после смерти. 
 
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)