Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В масштабах Вселенной
09.05.2014

В масштабах Вселенной

Оценка: 0.0    1409 0 Космос
10:56
Представлено изображение от телескопа Хаббл с описанием спиральной галактики NGC 4605, входящей в галактическую группу Мессье 81, которая в свою очередь входит в Сверхскопление Девы. Этот сгусток ярких звезд и тёмной пыли – не что иное, как карликовая спиральная галактика NGC 4605, расположенная в созвездии Большой Медведицы приблизительно в 16 миллионах световых лет от Земли.

Спиральная структура данной галактики не очевидна на представленном изображении, тем не менее, NGC 4605 классифицируется как галактика типа SBc – это означает, что она довольно растянута в пространстве, у неё свободно раскинутые спиральные рукава, и имеется яркая перемычка из звёзд, проходящая через её центр.



NGC 4605 является членом группы галактик Мессье 81, собрания ярких галактик, включающего галактику-тёзку Мессье 81 и знаменитую Мессье 82. Галактические группы, как правило, содержат около 50 галактик, слабо связанных действием силы тяжести. Данная группа знаменита своими необычными объектами, многие из которых образовались в результате столкновений между галактиками. NGC 4605 со своей несколько необычной формой хорошо вписывается в семейство деформированных галактик в группе M81, хотя происхождение её аномальных особенностей пока не известно.

Мессье 81 является одной из ближайших групп к нашей собственной локальной (Местной) группе, в которой размещается Млечный Путь и некоторые из его известных соседей, в том числе галактика Андромеды и Магеллановы Облака. Галактические группы обеспечивают среду, в которой галактики могут развиваться через взаимодействие посредством столкновений и слияний. Эти группы затем объединяются в ещё большие системы галактик, известные как скопления и сверхскопления. Местная галактическая группа и Мессье 81 принадлежат к Сверхскоплению Девы, огромному и массивному образованию, содержащему около 100 галактических групп и скоплений.

С таким количеством роящихся вокруг галактик NGC 4605 может показаться ничем не примечательной. Однако астрономы используют эту галактику, чтобы проверить наши знания о звёздной эволюции. Новообразованные звёзды в NGC 4605 используются для исследований, чтобы ответить на вопросы, как взаимодействия между галактиками влияют на формирование, развитие и поведение их звёзд, как яркие звёздные ясли объединяются вместе, чтобы сформировать звездные скопления и звездные ассоциации, и как эти звёзды эволюционируют с течением времени.

И это еще не все, поскольку NGC 4605 также оказалась хорошей испытательной площадкой для темной материи. Наши теории о гипотетическом типе материи имеют большой успех в описании того, как выглядит и ведёт себя Вселенная в огромных масштабах, например, на уровне галактического сверхскопления, но при рассмотрении отдельных галактик эти теории сталкиваются с проблемами. Наблюдения галактики NGC 4605 показывают, что тёмная материя распространилась по всему её гало не совсем тем способом, какой предсказывают эти модели. Наблюдения в данной области интригуют, но пока не имеют чётких результатов, предоставляя астрономам задуматься над тем, что составляет и наполняет нашу Вселенную.

Еarth-chronicles.ru по материалам spacetelescope Hubble.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)