Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Комета C/2013 A1 Siding Spring в октябре сблизится с Марсом
09.05.2014

Комета C/2013 A1 Siding Spring в октябре сблизится с Марсом

Оценка: 5.0    1197 0 Космос
14:43
В октябре этого года комета C/2013 A1 Siding Spring будет проходить в непосредственной близости от одной из планет нашей системы - Марса. Благодаря этому у ученых будет возможность изучить возможное взаимодействие кометы с атмосферой планеты.

Возможность столкновения кометы с поверхностью Марса давно была исключена учеными, однако в работе, опубликованной в майском выпуске издания Icarus, поднимается интересный вопрос о возможном взаимодействии комы A1 Siding Spring и разреженной атмосферы Марса. В исследовании принимали участие специалисты Отделения Планетарных Наук Университета Аризоны, Бельгийского Института Космического Аэрономии, Института Планетологии и Астрофизики в Гренобле и Университета Жозе Фурье, а так же Совместного Института Исследвоаний и Науки об Окружающей Среде при Университете Колорадо.

Во время работы ученые предположили, насколько активной комета Comet A1 Siding Spring может быть в момент наибольшего сближения – 19 октября 2014 года.

Комета, открытая специалистом Обсерватории Siding Spring Робертом МакНотом (Robert McNaught), приблизится к Марсу на расстоянии 138 000 километров – в три раза меньше, чем расстояние между Землей и Луной. Расстояние самого далекого спутника Марса от планеты равно около 23 500 километров. Во время сближения комета будет находиться приблизительно в 1,4 АЕ (астрономических единиц) от Солнца, и ее кома, как ожидается, будет в основном состоять из H2O.

Космические аппараты NEOWISE и Hubble (Хаббл) уже следят за активностью кометы; в будущем к наблюдениям подключатся миссии HiRISE и MSL. Так же астрономы надеются получить данные о сближении от ровера Opportunity и космических аппаратов Mars Odyssey и Mars Express, которые находятся на орбите Красной Планеты и исправно отправляют на Землю новые сведения. Однако, возможно, самые захватывающие возможности открываются благодаря тем миссиям, которые пока находятся на пути к Марсу: Индийскому орбитальному зонду Мангальян космическому аппарату MAVEN; - они должны выйти на орбиту Марса как раз к моменту сближения. MAVEN был создан для изучения верхних слоев атмосферы Марса, на аппарате установлен ион-нейтральный масс-спектрометр NGIMS, благодаря которому можно получить информацию о взаимодействии комы с верхним слоем атмосферы и ионосферой Марса. Все аппараты, которые находятся на орбите Марса, могут ощутить увеличение гравитации в результате сближения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)