Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Короткий хвост Венеры
09.05.2014

Короткий хвост Венеры

Оценка: 5.0    1582 0 Космос
14:55
Российские планетологи, используя данные российского и европейского космических аппаратов, пересмотрели данные о магнитосфере второй планеты от Солнца. Венера была основательно изучена советскими и американскими космическими аппаратами. Первые же миссии к этой планете, еще в 1960-х годах, показали, что у Венеры нет собственной магнитосферы, подобной той, какая существует у нашей планеты.

Тем не менее, магнитное поле вокруг Венеры есть. Это так называемое индуцированное (наведенное) магнитное поле, которое образуется при взаимодействии потока заряженных частиц от Солнца (солнечный ветер) с ионосферой Венеры. Также во взаимодействии участвует и межпланетное магнитное поле.

На «дневной» стороне этого магнитного поля силовые линии межпланетного магнитного поля (ММП) растягиваются подобно рогатке. На теневой стороне растянутые силовые линии постепенно выпрямляются за счет сил магнитного натяжения. Образуется так называемый магнитный хвост. На некотором расстоянии от планеты силовые линии распрямляются, и магнитный хвост с характерной конфигурацией силовых линий заканчивается.


Магнитный хвост Венеры - область на теневой стороне планеты, где магнитные силовые линии имеют конфигурацию растянутой рогатки.

Группа ученых из Института космических исследований РАН под руководством Ивана Васько на основе данных европейского космического аппарата Venus Express и зонда NASA Pioneer Venus 1 сумели оценить длину этого «хвоста» с помощью магнитогидродинамической модели, разработанной в ИКИ. По данным Васько, длина магнитосферного хвоста составляет от 31 до 44 радиусов Венеры (от 187,6 тысячи до 266,3 тысячи километров). Эти данные – в шесть раз меньше оценок, полученных на основании измерений орбитальных аппаратов предыдущего поколения, «Венера-9» и «Венера-10». Тогда считалось, что «хвост» Венеры имеет в длину до 200 планетных радиусов. Исследование группы Васько опубликовано в статье «The estimate of the Venus magnetotail length» в журнале «Solar System Research».

Venus Express – межпланетный зонд Европейского космического агентства, запущенный российской ракетой-носителем «Союз-ФГ» с космодрома Байконур 9 ноября 2005 года. Аппарат вышел на околовенерианскую орбиту 11 апреля 2006 года и с тех пор успешно работает. На зонде установлены два прибора, сделанных при участии российских научных коллективов – фурье-спектрометр PFS и атмосферный спектрометр SPICAV. Pioneer Venus 1 (Pioneer Venera Orbiter, Pioneer 12) – зонд NASA, достигший Венеры 4 декабря 1978 года и проработавший на ней 14 лет, до 1992 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)