Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Притягивающий луч стал реальностью
10.05.2014

Притягивающий луч стал реальностью

Оценка: 4.5    1719 1 Наука и Технологии
11:39
Хорошо знакомая всем любителям научной фантастики картина: один космический корабль захватывает другой при помощи «силового луча», обретая способность перемещать его во всех направлениях – в том числе притягивать к себе, что наиболее интересно с точки зрения физики.

Притягивающий луч может показаться противоречащим логике, поскольку свет, как правило, склонен отталкивать предметы прочь от своего источника, но на уровне наночастиц «силовой луч» вполне может быть реализован – например, по принципуоптического пинцета. Новая работа ученых расширяет возможности подобных установок за счет использования акустических, а не электромагнитных волн.

Волна, направленная на объект под нужным углом, может притянуть его к себе за счет специфического рассеивания на поверхности этого объекта. Тонкая настройка этих параметров позволяет создать вблизи объекта со стороны источника волн зону пониженного давления. Исследователям удалось реализовать этот принцип с помощью источников ультразвука, установленных в резервуаре с водой. В роли «груза» выступала полая треугольная призма.

Направив излучение на боковые грани призмы, ученые наблюдали, как в результате обратного рассеивания со стороны её основания сформировалась зона пониженного давления, что привело к перемещению объекта в сторону источников волн.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
majestic 12.05.2014 15:06 [Материал]
Это ж под каждый перетягиваемый объект этот луч придётся подстраивать... нужен ли такой велосипед...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)