Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые научились читать мысли человека при помощи аппарата МРТ
21.05.2014

Ученые научились читать мысли человека при помощи аппарата МРТ

Оценка: 0.0    1419 0 Наука и Технологии
19:03
Нейрофизиологи из Йельского университета, используя магнитно-резонансный томограф, научились восстанавливать из мозга человека образы, у которых он думает на момент исследования. Данные об эксперименте опубликованы в журнале Neuroimage.

В рамках эксперимента добровольцы просматривали 300 фотографий с изображением различных лиц. В это время мозг испытуемых анализировался при помощи аппарата МРТ.

Ученые попытались понять, какие изменения в нервной системе происходят при смене цвета волос, формы носа и других черт лица. В итоге удалось создать матрицу, в которой каждая черта соответствовала активности определенной структуры мозга.

На втором этапе эксперимента добровольцы просматривали изображения других лиц, а компьютерная программа пыталась повторить изображение, основанное на активности мозга добровольца. Ученые говорят об изобретении простого варианта чтения мыслей. В дальнейшем метод можно использовать для исследования визуальных переживаний человека, воспоминаний и сновидений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Действительно забавно, кто хорошо рассматривал циферблат, странно изображена фита как О которая = 70 (от dloca)
Ученые рассчитали, сколько земные микробы могут выживать на Марсе
"...необходимы строгие меры защиты планет..." - ну надо же!!! свою планету когда защитите- (от Alexeyy)
Астрономов озадачил необычайно яркий радиовсплеск
"...помогут уточнить природу источника..." - да ничего вы там не уточните... «горб» в спек (от Alexeyy)
4-5 апреля 2026 года "Великая комета Аристотеля" 2026/A1 достигнет Солнца
"...над западным горизонтом примерно 45–60 минут после захода солнца до 1–2 апреля..." - д (от Alexeyy)