Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Математики подтвердили, что Вселенная может быть голограммой
02.06.2014

Математики подтвердили, что Вселенная может быть голограммой

Оценка: 5.0    2838 10 Наука и Технологии
22:04
Все эффекты и частицы материи, наблюдаемые нами во Вселенной, могут являться всего лишь проекцией, своеобразной голограммой. Одновременно с нашей существуют и другие Вселенные, имеющие больше или меньше измерений, а все нестыковки в физических теориях можно списать на то, что наша Вселенная является голограммой.

Такое ошеломляющее заявление сделал в 1997 году аргентинский физик-теоретик Хуан Малдасена (Juan Maldacena), сторонник теории струн и моделей квантовой гравитации. Недавно мы писали об исследовании Малдасены, в котором он связывал феномен червоточин и квантовой запутанности через голографический принцип. Эта его работа, как и та, о которой речь пойдёт ниже, является попыткой математически объединить квантовую физику с Теорией относительности, то есть сделать шаг в сторону так называемой Теории всего.

Японцам удалось математически доказать голографический принцип, согласно которому гравитация в нашей Вселенной есть следствие вибраций струн, которые, в свою очередь, являются проекцией одномерной безгравитационной Вселенной (иллюстрация NASA, JPL/Caltech).

Согласно гипотезе Малдасены, гравитация возникает из бесконечно тонких, вибрирующих струн, а значит, её можно рассматривать с точки зрения современных квантовых теорий. Эти струны (которые в одноимённой теории заменяют частицы), существующие в девяти пространственных и одном временном измерении, могут быть обычной голограммой — проекцией, идущей от другой Вселенной. Вселенная-источник должна иметь меньше измерений и в ней не действует гравитация вообще.
Научное сообщество тепло приняло гипотезу Малдасены, поскольку теоретически она описывала все эффекты простыми и уже известными причинами. Несмотря на то, что существование нескольких измерений может звучать шокирующе, сегодня это одно из немногих объяснений тому, почему так по-разному взаимодействуют элементарные частицы или гигантские скопления галактик. Тем не менее, гипотеза нуждалась в крепких математических доказательствах.

Подтвердить "голографическую" гипотезу взялась команда японских физиков во главе с Йосифуми Хиякутаке (Yoshifumi Hyakutake) из университета Ибараки. Учёные написали две статьи (о модели квантовой чёрной дыры, о параллельной Вселенной), которые можно найти на сайте препринтов arXiv.org.

В одной статье, Хиякутаке вычисляет внутреннюю энергию чёрной дыры, положение её горизонта событий, её энтропию и многие другие свойства объекта, предсказанные теорией струн. Исследователи также учли эффекты, вызванные так называемыми виртуальными частицами, которые периодически появляются в пространстве.

Другая статья рассказывает о вычислениях внутренней энергии безгравитационной Вселенной, имеющей меньше измерений и являющейся источником голограммы, коей наша Вселенная и является. Оба расчёта идеально вписываются в модель Малдасены и соответствуют друг другу.

"Мне кажется, что вычисления сделаны абсолютно верно", — говорит автор гипотезы, который не принимал участия в работе японцев.

К сожалению, проверить экспериментально эту идею нет никакой возможности, учёные даже не представляют, что нужно сделать, чтобы подтвердить существование безгравитационной Вселенной, существующей параллельно с нашей. Однако они уверены, что математические расчёты — уже убедительное подтверждение теории.

Теория струн является попыткой объединить ОТО и квантовую теорию математически (иллюстрация Lunch/Wikimedia Commons).
 
Малдасена отмечает, что ни одна из моделей вселенных, которые изучали Хиякутаке и его коллеги, не похожа на нашу собственную.

"Космос с чёрной дырой существует в десяти измерениях, восемь из которых образуют восьмимерную сферу. Параллельная безгравитационная Вселенная имеет всего одно измерение и её многочисленные квантовые частицы больше похожи на идеальные пружины или гармонические осцилляторы, прикреплённые друг к другу", — поясняет Малдасена.

Тем не менее, на первый взгляд столь разные вселенные, из которых наша является проекцией, в математической модели оказываются практически идентичными. Это означает, что все гравитационные эффекты, наблюдаемые сегодня в космосе и в обычной жизни, можно объяснить квантовой теорией параллельной плоской и безгравитационной Вселенной.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
megamax 03.06.2014 15:45 [Материал]
АААА Матрица существует !!!!!!!!!!!!!!
0  
Анубис 03.06.2014 09:04 [Материал]
Звёзды голограмма, а мы все в 4D игре... smile
0  
RaVest 03.06.2014 07:19 [Материал]
Предположим что это так.., а дальше что? Коим образом это всё практически изменит нашу жизнь?
-3  
gangrena 03.06.2014 06:15 [Материал]
в самых общих чертах это самое реальное объяснение нашего мира.

конечно не все из вас доживут когда вы это начнете изучать в школе, но именно так и устроен мир (в общих чертах).
параллельно существует несколько миров где вы миллионер, нищеброд, уже идет война на украине и дальнем востоке. а всё это возможно лишь потому что наш мир виртуален.
0  
ranon 03.06.2014 05:09 [Материал]
зета талк. хорошая фантастика. простые вопросы для дошкольника. конечна ли вселенная. да конечна. и одинакова ли материя в разных звездных системах?конечно конечна. ибо в разных звездных системах даже математика отличаеться от той что на земле. ибо там другое течение времени. стыдно незнать основы единой теории поля. ))
0  
ranon 03.06.2014 05:02 [Материал]
не удивительно. как что то субьективное. в данном случае математика может дать объективную оценку? Теория мой друг суха! Но зеленеет жизни древо! (с)
0  
Alexei2012 03.06.2014 03:29 [Материал]
biggrin Голографический принцип, сформировавшийся в 90-х годах прошлого века с легкой руки грека Платона, живет и побеждает. Главное – где информация для сей материализованной голограммы … где матрица …
http://www.youtube.com/watch?v=6aRXHY6JQHA
0  
Aaz 03.06.2014 09:29 [Материал]
Вы немного неправы. Потому что сравниваете виртуальный мир(матрицу) и Реальность, согласно своим представлениям - то есть матрица это иллюзия, а реальность это реальность...
На самом деле тут все гораздо сложнее.
Это как углубляться в Мир Частиц - сначала все понятно, а потом БАЦ!!!, полный фешн на квантовом уровне и ум за разум заезжает и там и остается - только наоборот, здесь мы(Люди) изучаем не уменьшающиеся Частицы, а возрастающие по величине космические объекты... И происходит тоже самое. На каком то этапе все понятно и логично, а потом БАЦ!!! и полный улет мозга...
0  
hitt 02.06.2014 23:42 [Материал]
ZetaTalk: Вселенная

Огромная Вселенная, так интригующая человека, похоже, имеет тайны, вовсе для него недоступные. Как она велика? Имеет ли границы? Простирается в вечности или она циклична? Не иллюзия ли все это? Везде ли она одинакова? Так много вопросов. Имеет ли Вселенная физические границы? Мы не знаем, нам не позволено знать в той плотности, в которой мы находимся: в 4-й. Для нас, с нашими инструментами и в наших путешествиях, она кажется безграничной. Используя дом как базу, мы много путешествуем, ограничиваясь не расстоянием, а только знаниями об определенных уголках Вселенной, которые могут быть для нас вредоносны. Мы также используем зонды, которые возвращаются к нам после произведенных измерений. Так была обнаружена и ваша солнечная система – не нами, другими. Если зонд возвращается с данными, показывающими ядовитую или смертельно опасную среду, то мы, по понятным причинам, не исследуем эту часть Вселенной. Путешествие в световой форме плотностей более высокого порядка не несет такого риска.

Различные части Вселенной имеют различные составляющие. Под этим мы подразумеваем тот факт, что элементы находятся в различных пропорциях, отсюда, результирующие химические реакции, имеющие иные характеристики. Некоторые миры имеют кремнийорганическую основу. Некоторые светила излучают радиацию вредную для нас или для вас. Подобная окружающая среда содержит высокую опасность для жизни, например, ваша иммунная система не способна вырабатывать защиту против микробов на основе кремния. Мы можем использовать аналогию с почвой. Одно место может иметь кислую почву, покрытую мхом, другое - почву сбитую в каменистые образования, препятствующие проникновению корней. Вариантов много, и любой садовник скажет вам, что дикий цветок, найденный в одном месте не обязательно приживется в другом. Точно также и с доступной нам частью Вселенной, а смесь элементов, составляющих почву данного ее уголка, является нашей с вами нишей. И в данной череде воплощений мы не можем, не способны исследовать Вселенную за пределами этой ниши.

Помимо неких простых заявлений мы не имеем права объяснять людям Вселенную, мы ограничены Законом Невмешательства, а также нашим собственным неведением. Вам кажется, что Вселенная вечна и безгранична, и не является иллюзией. Пусть будет так, поскольку это для вас реальность, реальность в которой вам жить. Это также и реальность, в которой мы, Зеты, должны жить. И, по правде говоря, мы знаем о том, как функционирует Вселенная не намного больше, чем вы. Вселенная хранит секреты, которые нам, на этом уровне духовного роста, знать не позволено. Пока вопросы остаются без ответа.http://www.zetatalk.com/russia/s08.htm
0  
unix3x 02.06.2014 23:25 [Материал]
Название статей все больше пропитываются коммерцией.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)