Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Расшифрованы гены натуральных блондинок
03.06.2014

Расшифрованы гены натуральных блондинок

Оценка: 5.0    1857 4 Наука и Технологии
09:20
На протяжении многих лет блондинками восхищаются и их высмеивают. Новое исследование показало, что белокурые люди появляются на свет благодаря небольшой генной мутации.

Американские исследователи говорят, что нашли спаренное основание в ДНК, ответственное за классический светлый цвет волос северного европейца. Исследование, опубликованное в журнале Nature Genetics, открывает тайну генетической особенности человека, которая очаровывала и отталкивала людей на протяжении тысячелетий. Краткое описание работы дала газета The Australian.

В некоторых культурах светлые волосы считались аномалией или служили символом беспорядочных связей. В противоположность этому, в самых ранних письменных текстах Древней Греции светлые волосы отождествляли с молодостью и красотой.
Прошлые исследования генома выявили восемь генов, связанных со светлым цветом волос у северных народов Европы. Но для лучшего понимания эволюции человека и составления более точных генетических прогнозов ученым потребовалось определить ответственные за эту особенность мутации.

Исследователи из Стэнфордского университета в Калифорнии изучили конкретный ген под названием KITLG. Их заинтересовала область гена, где небольшое изменение в последовательности ДНК, известное как однонуклеотидный полиморфизм, влияет на цвет волос жителей Исландии и Нидерландов.

Однонуклеотидный полиморфизм возникает в результате ошибок в процессе копирования ДНК при делении клеток. Такие ошибки могут произойти только в одном из тысяч спаренных оснований.

Когда исследователи создали такую мутацию в гене KITLG эмбрионов мышей, они получили грызунов с золотисто-коричневым мехом. Мыши без мутаций имели темный окрас. Результаты исследования показали, что для выявления цвета волос достаточно было изменить одну пару оснований ДНК.

Исследователи говорят, что похожим способом можно найти изменения в ДНК, ответственные за такие характерные особенности, как цвет глаз, восприимчивость к болезням и реакция организма на лекарственные препараты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
caiiiok80 04.06.2014 20:33 [Материал]
Дружище,у тебя неверная информация...Какие обезьяны,приматы и прочие автралопитеки?У Дарвина была лишь только теория,за которую ухватилась пейсатая мафия...Лучше изучи расологию.Блондины с правильными и красивыми чертами лица - есть почти чистые потомки арийцев,предков белого человека.Я в этой теме где-то 6-7 лет,и могу сказать примерно что и сколько намешано в крови отдельного индивидума только по его физиономии.Часто встречаются брюнеты более симпатичные,чем блондины,но тут уж как выстрелило при скрещивании белого и жёлтого(чёрного,серо-буро-малинового-кому как нравится),кому правильные черты от арийцев,но со смуглой кожей,а кому светлый цвет лица\тела но с неправильным строением головы,курносым носом и прочими веснушками.Потом это всё закрепляется в днк и передаётся по наследству.Вот как-то так......
0  
Нада 03.06.2014 16:19 [Материал]
У моих темноволосых предков (правда о пра- пра я не знаю) родилась моя мама с цветом волос отбелёного льна. А вот глаза были карие.
0  
Jumastr 03.06.2014 19:22 [Материал]
Просто у обоих родителей Вашей мамы присутствует рецессивный ген светлых волос. Ваша мама унаследовала именно эти гены от каждого из родителей, поэтому у нее светлые волосы. Среди моих предков также есть черноволосые и черноглазые - воронежцы и угличане, а мама и я - русые...
+1  
caiiiok80 03.06.2014 15:16 [Материал]
Что за бред???Путают блондинов с альбиносами cry Скорее тёмный цвет волос и глаз - это следствие скрещивания со всякими неандертальцами и прочими китайцами\неграми и тому подобными.Посмотрите на своих детей.Сначала блондины,потом русые,позже тёмный цвет волос.Ещё в чреве матери ребёнок проходит все стадии эволюции,от эмбиона до человека.А уже после рождения по цвету волос видно,как "изменялся"(не в лучшую сторону) качественный состав предков
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)