Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Самые необычные мумии во всего света
03.06.2014

Самые необычные мумии во всего света

Оценка: 4.0    4131 2 Тайны истории
13:15

Болотные мумии находят в разных уголках мира. Болота создают идеальные условия для сохранения тел, препятствуя их разложению. Из огромного множества мумий, найденных археологами, мы собрали несколько самых интересных и примечательных образцов разных эпох, погребённых при необычных обстоятельствах:

Аргентина

mummygirl

Хуанита «Ледяная дева»

Считается, что эту девушку принесли в жертву вместе с другими детьми 500 лет назад инки во время церемонии, проводимой в праздник кукурузы. Мумии, обнаруженные на вулкане Льюльяйльяко, находились в той степени сохранности, которая характерна для недавно умерших людей.

Египет

egyptian

Египетская мумия

Эта мумия когда-то была богатым землевладельцем.

В других странах, в том числе и в Египте, часто находят рыжеволосые мумии.

ginger

В то время люди, населявшие Египет, были разделены на три расовые группы. Доказательством тому служили найденные захоронения сохранившихся скелетов – предков Белых средиземноморцев и Прото-нордидов, являвшихся большинством в этой области.

Найденное в песчаной могиле, датированной 3,000 годом до нашей эры, хорошо сохранившееся тело, выставленное на обозрение в Британском Музее в Лондоне, даже получило прозвище «Имбирь» за его рыжие волосы – расовый признак людей нордического происхождения.

Китай

taklamakan

Мумия из Такла-Маканской пустыни

Таримские мумии являются мумифицированными телами европеоидов, сохранившиеся благодаря засушливым условиям пустыни Такла-Макан и некоторых других областей Таримской впадины. Древние европеоиды принадлежали к людям бронзового века, населявшим Южную Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию и Поволжье.

Самыми примечательными мумиями этого региона, датируемыми 1000 годом до нашей эры, являлись высокий, рыжеволосый мужчина по прозвищу «Черченский человек» или «Ур-Давид», а также его сын – небольшой годовалый ребёнок  с каштановыми волосами, выступающими из-под красно-голубой фетровой кепки, и с камнями, положенными на его глаза; «мумия Хами» из Кизилчока, получившая прозвище «рыжеволосая красавица» и «ведьма из Субаши» – мумия женщины в огромной (0,61 метр) остроконечной шляпе с плоскими полями (4 или 3 век до нашей эры). Также в Субаши был найден мумифицированный человек со следами хирургической операции на брюшной полости. Что примечательно, разрез на ней был зашит нитями из конского волоса.

mummy blond

Эта белокурая мумия женщины возрастом 3,000 лет была найдена в 1989 году в Такла-Маканской пустыне. Учёные предполагают, что она участвовала в обряде жертвоприношения. Интересным было то, что мумии, откопанные на острове Санта-Каталина в Калифорнии, также были светловолосыми женщинами и детьми, принесёнными в жертву.

baby

Ребёнок, похороненный в той же могиле, вероятно, был положен туда ещё живым и также участвовал в обряде жертвоприношения.

goldilocks1

Эта женщина с заплетёнными в косы волосами носила одежду из ткани, изготовленной вручную. Её рыжие волосы и высокий рост указывают на европейское происхождение. Учёные считают, что эти люди участвовали в строительстве печально известного «Шёлкового пути».

yingpan

Между тем, европеоидная мумия из Китая возрастом 2,000 лет является ещё одной неразгаданной загадкой для археологов. Эта «относительно молодая» мумия была обнаружена в 1995 году в китайском городе Йингпан, за что и получила своё прозвище «Йингпанский человек». Она считается наиболее хорошо сохранившейся из всех найденных археологами мумий.

«Йингпанский человек» не только имел бледно-белую погребальную маску из золотой фольги (что считалось греческой традицией), прятавшую светлое лицо с бородой, но и был одет в красно-бордовые одеяния, пошитые по западноевропейскому образцу, с золотой вышивкой.

Этот двухметровый «Йингпанский человек» является на сегодняшний день самой высокой мумией, а вещи и артефакты, найденные в близлежащих могилах, указывают на его принадлежность к высокоразвитой европеоидной культуре в древнем регионе Тарима.

Говоря о расовой принадлежности, учёные, основываясь на данных генетического материала, доказали, что многие современные азиатские народы действительно несут в себя черты как европеоидной, так и монголоидной расы, причём это характерно не только для нынешних, но и для древних поколений, населявших континент на заре цивилизации.


 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
megamax 04.06.2014 07:43 [Материал]
на самом деле блондинок мало в России, много черноволосых, крепких девушек
0  
hitt 03.06.2014 16:57 [Материал]
тема заявлена "необычные",Россия тоже не "баран чихнул".Внимание ролик 18+.см.ниже.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)