Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Для ориентации в пространстве пчёлы строят мысленные карты
03.06.2014

Для ориентации в пространстве пчёлы строят мысленные карты

Оценка: 5.0    1523 1 Наука и Технологии
20:55
Учёные ранее полагали, что способность к построению мысленных карт имеется разве что у млекопитающих. Птицы и насекомые, такие как бабочки и пчёлы, ориентируются по Солнцу и используют его в качестве компаса, а потому, как предполагалось, не создают карт в своей голове. Теперь же команда исследователей доказала, что биологи могут быть неправы в своих убеждениях: пчёлы также не всегда ориентируются по Солнцу и строят "ментальную карту" у себя в голове.

"Сюрпризом для нас, как и для всех, кто знаком с нашим исследованием, стало то, что столь крошечный мозг способен сформировать богатую память для построения когнитивной карты местности", — говорит соавтор работы Рандольф Менцель (Randolf Menzel), нейробиолог в Свободном университете Берлина.

Так называемая когнитивная карта у пчёл состоит из заученных ландшафтных "снимков", по которым насекомые ищут путь к себе обратно в улей. У млекопитающих формирование схемы местности происходит в гиппокампе головного мозга. Люди используют такие карты на ежедневной основе: даже находясь в здании без окон, они способны относительно точно указать, в каком направлении находится их дом. Менцель и его коллеги утверждают, что пчёлы проявляют аналогичные способности, хоть их умения и не столь сильно развиты, как у человека.

В рамках эксперимента биологи попытались "расстроить" солнечный компас пчёл, чтобы проверить, так ли он им нужен. Насекомым "выключили" их внутренние биологические часы путём введения в спячку через общую анестезию. После того, как испытуемые существа проснулись, исследователи отследили их путь от места, откуда они вылетели, до улья. Путь длиной в несколько сотен метров фиксировался при помощи гармонических радаров и маячков, прикреплённых к телам пчёл.

Изначально после освобождения пчёлы полетели в неверном направлении, поскольку полагали, что сейчас всё ещё утро, как было до того, как они заснули. Однако спустя короткое время, они осознали, что летят не туда, куда нужно, и стали игнорировать солнце, как ориентир. В итоге пчёлы добрались до своего улья.

Учёные, не принимавшие участия в исследовании Менцеля, говорят, что опровержение теории солнечной ориентации у пчёл является важным шагом в биологии. Но результаты эксперимента, описанные в статье журнала PNAS, по-прежнему не доказывают на 100% гипотезу о том, что пчёлы также умеют строить мысленные карты местности.

Менцель надеется доказать в ближайшее время, что карты у пчёл в голове всё-таки есть, но они не хранят мельчайшие детали, а строят грубую схему местности.

Для дальнейшего исследования когнитивных способностей пчёл учёные планируют поместить их в лабиринт в своей лаборатории и считать их нейронные сигналы. Так можно будет узнать больше о том, как эти насекомые ориентируются на местности.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alnilam 04.06.2014 08:51 [Материал]
Пчёлы очень умные, столько за ними наблюдаю, это же целый умно устроенный другой мир smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)