Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Метановая деревня в Китае
04.06.2014

Метановая деревня в Китае

Оценка: 5.0    2106 2 Происшествия
14:00
"А у нас в деревне - газ!", - Примерно таким образом хвастаются перед земляками продвинутые жители деревушки Наньяван, расположенной на юго-западе Китая. Воздух там настолько вонючий и легковоспламеняемый, что от одной случайной искры может в любой момент вспыхнуть огромный факел. Местные крестьяне приспособились к особенностям здешнего ландшафта, а некоторые даже научились безопасно использовать метан в своих целях.

Газ окутывает деревню плотными потоками, просачиваясь сквозь почву, в результате чего воздух малопригоден для дыхания, а вероятность случайного возникновения пожара чрезвычайно высока. Однако, местные жители свыклись с опасным соседством. Концентрация метана здесь настолько высока, что никто из жителей деревни без определенных мер предосторожности не может зажечь спичку, закурить сигарету или использовать электрооборудование. Даже во время работы в поле крестьяне должны быть предельны внимательны, поскольку малейшая искра от металлического инструмента воспламеняет огненный факел.



Газ был обнаружен в деревне около года назад, когда 83-летняя Су Гэн пожаловалась властям на странный запахом в своём подвале.

"Чиновники сообщили мне после проведенных анализов, что произошла утечка газа метана из под земли", - рассказала впечатленная бабуля. - "Они подожгли воздух как маги, чтобы доказать мне это".



Как сообщает пресс-секретарь местной полиции, крестьяне предпочитают винить во всём злых духов, призывая шаманов и священнослужителей избавить их от огня. На все уговоры властей о научных фактах существования газа метана деревенские жители отмахиваются и предпочитают верить суевериям.



Чтобы понять насколько всё серьёзно для жителей деревеньки Наньяван, предлагаю прочитать кальку с китайского перевода:

"Это не имеет значения, как часто они говорят, что это объяснимо естественным явлением, есть многие, кто видит газ исключительно как зловещее явление и настаивают, что это злые духи и другие фокус-покус при игре", сказал представитель полиции.



Несколько особо суеверных жителей деревни живут в постоянном страхе, что "невидимый огонь" в один прекрасный день поглотить весь мир. Те же кто поумнее научились извлекать из сложившейся ситуации пользу. Они выкопали тоннели под своими домами и используется газ для отопления жилья.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
megamax 05.06.2014 06:57 [Материал]
сероводород с запахом тухлых яиц, если надышатся голова как чугунная, и хочется блевать. анальгин помогает плохо. работаю в этой сфере газа, знаю лично.
0  
alik08 04.06.2014 17:56 [Материал]
а разве метан с запахом? или я что то не понял?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)