Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / СМИ: США оснастят свои корабли электромагнитными пушками
05.06.2014

СМИ: США оснастят свои корабли электромагнитными пушками

Оценка: 0.0    1767 3 Наука и Технологии
14:04
США намереваются установить на свои корабли электромагнитное орудие, которые стреляет со сверхзвуковой скоростью на расстояние до 200 км.

В конце апреля на испытательном полигоне военно-морского флота во Флориде странная труба с электромотором "выплюнула" вольфрамовый снаряд со скоростью 15 км/с и поразила цель на расстоянии 50 км. Этой демонстрацией командование ВМФ показало, что все полевые испытания так называемой электромагнитной пушки завершены. Теперь ее установят на экспериментальный эсминец нового поколения, и уже в 2015 году корабль выйдет в море.

"Это кинетическое оружие сможет полностью перевернуть ведение войны и показать, что Пентагон умеет не только тратить деньги налогоплательщиков", — заявил "Корреспонденту" адмирал флота США в отставке Гарри Роухед. По его мнению, когда рельсотрон станут массово производить, большинство стандартных пороховых орудий можно будет отправить в утиль.

Сначала американские военные решились инвестировать в разработку частными корпорациями перспективного оружия всего $34,5 млн. Для сравнения: лишь на проектирование новых двигателей к истребителям корпорация Pratt & Whitney получила за три года $120 млн. С самого начала проект был скорее научным, чем военным.

Только представьте: выстрел без пороха, снаряды без взрывчатого вещества, которые летят со скоростью в семь раз выше скорости звука и могут поразить любую цель на расстоянии 110 морских миль [более 200 км]. Для боезапаса не требуются специальные места хранения. По сути это вольфрамовые болванки, в которых нет ни пороха, ни взрывчатки, — весь урон наносится за счет высокой энергии. Ведь при скорости 3 км/с 1 кг вольфрама имеет такую же кинетическую энергию, как и 1 кг троти

При росте скорости существенно увеличивается и энергия. Кроме того, по расчетам специалистов General Atomics, один выстрел из этого орудия будет стоить $25 тыс., тогда как запуск крылатой ракеты обходится минимум в $500 тыс.

Единственной большой проблемой пока остается энергообеспечение. Для одного залпа нужно накопить более 30 МДж в один момент и потом передать их на магниты, которые выталкивают заряд. Как считает Кендлер, сейчас это достижимо, особенно если использовать сверхпроводники и индуктивный накопитель, способный собрать подобный объем энергии. А поскольку рельсотрон установят на корабли, он сможет использовать энергию новой силовой установки, которая будет получать топливо прямо из морской воды.

На 2016 год в военном бюджете США уже запланированы $3,2 млрд на переоснащение пяти эсминцев под потребности кинетического оружия. В дальнейшем оно должно стать основой для американской военной стратегии по всему миру. В ВМС рассчитывают, что рельсотрон поможет упрочить контроль США над всем Мировым океаном. Если учесть, что Китай в настоящее время активно наращивает свой военный флот и к 2020 году обзаведется минимум двумя атомными авианосцами, такая подмога придется для американских военных весьма кстати.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/06/05/1277213.html


 
Источник:  http://www.rosbalt.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Nik-serd 05.06.2014 22:32 [Материал]
Заметили тенденцию? Как только сша придумают всякую хрень тут же трещат на весь мир! Россия же тупо сидит с одним проектом многие годы ( с Булавой например) и в ус не дует! biggrin .
0  
laborant7 05.06.2014 16:45 [Материал]
Наверное потому именно он из вольфрама, очень термостойкого металла.
0  
deeaz 05.06.2014 14:52 [Материал]
Это рельсотронами что-ли?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)