Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Тепловой удар в машине: смертельная опасность
05.06.2014

Тепловой удар в машине: смертельная опасность

Оценка: 0.0    1922 1 Происшествия
17:59
В особой группе риска — дети и домашние животные. Каждое лето в сводках новостей можно встретить типичные трагические истории. Сюжет всегда похож. Родители оставляют ребенка в машине и идут куда-то по своим делам. Иногда спящего в автокресле, чтобы не будить. Иногда просто посидеть, чтобы родители могли побыстрее сделать свои дела без лишних помех. Мама или папа уходят в магазин, в банк, на деловую встречу. Двери и окна автомобиля заперты, ведь так и ребенок, и машина в безопасности.  

Чтобы получить серьезный тепловой удар, в запертой металлической коробке на жаре достаточно и 15-20 минут, а уже через час такого пребывания последствия могут быть непоправимыми.

Страшные примеры

  • В мае 2014 года в украинском городе Николаеве двухлетняя девочка погибла в запертом автомобиле, пока родители делали покупки на рынке. Ребенок провел в запертой машине несколько часов и скончался от теплового удара.
  • В июне 2013 года в американской Флориде родители приехали на похороны с детьми и оставили младшего в машине. Трехлетний мальчик провел три часа в раскаленном автомобиле. Прибывшим медикам осталось лишь констатировать смерть от последствий перегрева.
  • В августе 2011 года в израильской Нетании водитель забыл спящую трехлетнюю девочку в машине. Когда через несколько часов она была обнаружена, врачи уже не смогли реанимировать ребенка. По оценкам медиков, температура внутри машины на тот момент достигла 80 градусов по Цельсию.

Опасный перегрев

При тепловом ударе нарушается механизм терморегуляции в организме. Механизмы поддержания нормальной температуры тела не срабатывают из-за высокой температуры окружающей среды. Происходит резкий перегрев тела, что ведет к серьезнейшим нарушениям в функционировании внутренних органов. 

Нахождение в запертой машине во много раз опаснее нахождения на жаре на открытом воздухе. Металлическая конструкция быстро прогревается, и при температуре воздуха в 25-30 градусов температура внутри машины может доходить до 70-80 градусов!

Человеческий организм не способен переносить такую температуру, происходит необратимая гибель клеток.

Кроме того, в запертую машину поступает слишком мало воздуха. Опасно и стремительно наступающее обезвоживание.

У детей система терморегуляции развита слабее, чем у взрослых. Их сосуды не так быстро реагируют на перепады температур. Именно по этой причине дети быстрее замерзают на холоде и быстро перегреваются в жару. Поэтому нельзя ориентироваться на собственные ощущения, оставляя ребенка на жаре: то, что взрослому покажется просто нефкомфортными условиями, для ребенка может оказаться серьезной опасностью.

Это следует знать

  • Первые симптомы теплового удара могут пройти незаметно. Вам может показаться, что ребенок просто устал, капризничает, хочет спать. Повышенная температура тела может подвести к мысли о простудном заболевании. О том, что вы имеете дело именно с тепловым ударом, подскажут следующие симптомы: пересохшая кожа и губы, головокружение, тошнота и рвота, аритмичный пульс, сильная слабость.
  • При подозрении на тепловой удар необходимо вызвать скорую помощь. Состояние опасно быстро развивается, даже когда вы перенесли пострадавшего из жаркого помещения. Только врач может адекватно оценить степень угрозы здоровью и принять необходимые меры. До приезда врача найдите прохладное помещение, дайте ребенку попить, протирайте тело влажными салфетками. 
  • В отличие от солнечного удара, тепловой удар может наступить и не под прямыми лучами солнца. Наиболее опасны запертые помещения без притока свежего воздуха. Ни в коем случае не оставляйте ребенка в машине в запертыми дверями и окнами, даже если вы отходите на пять минут — вы никогда не знаете точно, что вас ничего не задержит. Причем речь идет не только о 30-градусной жаре, опасно перегреться автомобиль и находящийся в нем ребенок могут и при 20 градусах.
  • Не забывайте и о домашних животных. Как и у детей, система терморегуляции у них работает иначе, чем у взрослого человека. Кошка или собака может погибнуть, находясь в запертом автомобиле, даже если животное оставили там всего на 20-30 минут.

 
Источник:  http://vitaportal.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Daara 06.06.2014 13:43 [Материал]
включить мозги все...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)