Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Дельфины спасли самоубийцу
05.06.2014

Дельфины спасли самоубийцу

Оценка: 5.0    2229 8 Животные
21:17
В своей последней книге биолог Маддалена Беарзи описала удивительный случай спасения дельфинами самоубийцы. Она утверждает, что обитатели океана почувствовали нахождение в воде человека.

Рассказы о дельфинах, спасающих утопающих от смерти, появились еще во времена Древней Греции, но ученые неоднократно заявляли, что эти случаи не могут свидетельствовать о стремлении морских млекопитающих приходить на помощь человеку и такое поведение - лишь проявление любопытства.

Однако недавно морской биолог Маддалена Беарзи (Maddalena Bearzi) привела убедительное доказательство того, что эти животные способны не только спасать утопающих, но и чувствовать их нахождение в воде. В своей новой книге "Dolphin Confidential: Confessions of a Field Biologist” женщина-ученый, являющаяся президентом Общества охраны океана (Ocean Conservation Society), описала удивительный случай спасения дельфинами девушки, решившей покончить с собой.

В беседе с журналистом MailOnline Берзи рассказала, что этот инцидент произошел в акватории штата Калифорния. По словам биолога, она вместе с коллегами изучала повадки афалин, когда млекопитающие вдруг оторвались от поедания приманки и устремились в более глубокие воды. Заинтригованные ученые пустились за ними в погоню и увидели, как животные окружили находящийся в воде предмет.

"Группа дельфинов расположилась таким образом, чтобы заключить объект в кольцо, - вспоминает Беарзи. - Через несколько минут нам стало понятно, что странный предмет - это девушка. Увидев нас, она подала слабый знак о помощи, подняв вверх руку. Мы вызвали по рации спасателей и, вытащив девушку из воды, устремились к порту Марина-дель- Рей”.

Позже врачи сообщили ученым, что страдающая от гипотермии 18-летняя пациентка приехала в Калифорнию в отпуск, но по неизвестным причинам решила покончить с собой. Эта информация стала известна благодаря обнаруженной медиками предсмертной записке.

"Получается, что дельфины почувствовали присутствие человека и определили его местонахождение, - рассуждает биолог. - Они действительно спасли девушку, сформировав кольцо и тем самым указав нам на нее. Интересно, что бы они делали, если бы нас не было рядом?”

В завершение рассказа Маддалена Беарзи добавила, что девушка полностью оправилась от последствий длительного пребывания в холодной воде.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
колобок 06.06.2014 08:32 [Материал]
всё намного проще,таким образом они спасают своих сородичей,если те не всилах поднятся на поверхность воды.
+1  
ranon 06.06.2014 07:43 [Материал]
дельфины те же люди но отказавшиеся от машин. если бы мы в свое время отказались от топора то нам ненужны были бы сейчас заводы и машины. мы бы жили в гормонии с природой настолько что нам ненужны были бы машины. и мы бы давно побывали на далеких планетах. технологии это проклятие разума. И радоваться машинам нельзя. Любое технократическое развитие приводит цивизизацию в тупик и к исчезнавению.
0  
majestic 06.06.2014 10:40 [Материал]
И пишите ваше сообщение вы сидя за продуктом тупикового технократического мира... не нужно впадать в крайности... Техническое развитие и наука - это не так уж и плохо... просто есть люди, употребляющие технологии не во благо, а на зло... а винить поголовно сразу всё человечество - это глупость. Да, бесспорно, загадили нашу планету... нанесли ей непоправимые раны... но кто? только те, кто наверху...
0  
Daara 06.06.2014 12:19 [Материал]
Техническое развитие и наука - это не так уж и плохо, НО! взамен развитию техники у нас исчезают качества, которые были развиты у наших предков: сила, выносливость, острое зрение, слух, телепатия, телекинез и многое другое... В итоге технический прогресс ведет к регрессу человека как такового...
0  
majestic 06.06.2014 23:07 [Материал]
Ну насчёт телепатии и телекинеза - я бы не утверждал так однозначно... не думаю, что это было обычное явление даже среди наших предков... наверняка как и в наши дни, были люди, обладающие необыкновенными способностями... может быть их чуть больше было, чем сейчас... но не думаю, что прям значительно. А всё остальное - сила, слух, выносливость и прочее - ведь никто не мешает три раза в неделю на пару часов посещать спортзал. Не может же компьютер вам запретить этого делать smile тут уж дело, выбора каждого, сила воли и т.д.
0  
Daara 07.06.2014 18:31 [Материал]
я говорю про все человечество в целом... а на счет телепатии, думаю, вполне обыденное явление было - вспомните в русских (и не только) сказках, чтоб узнать о приближении кого-либо, прикладывали ухо к земле (камню)
0  
Alnilam 06.06.2014 02:15 [Материал]
не удивлюсь если дельфины телепаты.
0  
andreygolovan 06.06.2014 00:23 [Материал]
Бывает, что кто-либо решает искупаться с катера в открытом море, и дельфины подплывают - то ли из любопытства, то ли узнать, нужна ли помощь. Сам видел.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)