Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Голодание полностью обновляет иммунную систему
08.06.2014

Голодание полностью обновляет иммунную систему

Оценка: 3.7    4753 26 Наука и Технологии
10:26
Американские ученые выяснили, что при голодании организм избавляется от ненужных и поврежденных клеток. Когда же человек вновь начинает принимать пищу, его стволовые клетки производят новые лейкоциты, фактически обновляя иммунную систему.

Отказ от пищи в течение трех суток может полностью обновить иммунную систему, даже у пожилых людей. По мнению специалистов, речь идет о «значительном открытии».

Многие диетологи критикуют голодание, считая, что оно приносит серьезный ущерб организму, однако в процессе новых исследований выяснилось, что после поста стволовые клетки начинают производить в большом количестве белые кровяные клетки (лейкоциты), которые активно борются с различными инфекциями.

Ученые из университета Южной Калифорнии полагают, что их открытие может принести огромную пользу в особенности людям с ослабленной иммунной системой, например, раковым больным после химиотерапии.

Пожилые люди также могут воспользоваться методикой голодания, она значительно повысит их иммунитет и поможет в борьбе с обычными заболеваниями.

Как выражаются эксперты, голодовка фактически «нажимает на кнопку восстановления», заставляя стволовые клетки производить новые лейкоциты.

Голодание дает команду «Полный вперед!» стволовым клеткам на размножение и восстановление всей системы. При этом организм еще вдобавок освобождается от старых или поврежденных клеток. Фактически, больные и пожилые люди при помощи цикла голодовки получат совершенно новую иммунную систему.

– Вальтер Лонго, профессор геронтологии и биологических наук

В процессе исследований испытуемым предлагалось регулярно устраивать циклы голодания – от двух до четырех дней – в течение шести месяцев. Исследователи обнаружили, что многодневная голодовка также уменьшает количество фермента PKA, связанного со старением, а также гормона, ответственного за рост раковых опухолей.

Когда человек голодает, его организм старается экономить энергию, и для этого из него удаляется большое количество неиспользуемых иммунных клеток, в первую очередь те, что повреждены. Вначале мы заметили, что у людей, как и у животных, при длительном голодании количество лейкоцитов в крови уменьшается. Когда же люди снова начинают принимать пищу, появляются новые белые кровяные клетки. Откуда же они берутся?

– Вальтер Лонго, профессор геронтологии и биологических наук

Если это открытие подтвердится в клинических испытаниях других групп исследователей, лечебное голодание может стать одной из самых распространенных процедур, прописываемых людям с ослабленной иммунной системой, в особенности пожилым людям и больных раком.

Ученые, однако, предупреждают, что прибегать к этой методике следует лишь под присмотром опытных диетологов и врачей, чтобы не причинить вреда организму. Кроме того, лечебное голодание должно длиться не более трех суток.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 »
-1  
hitt 09.06.2014 06:23 [Материал]
Читаю всё,что отличается от стереотипного мышления,материал найти очень сложно.Чтение любого материала -это как "еда",и видимо произходит сортировка мне не ведомая,в сознание и подсознание,и через определённые промежутки всплывают какие то истины-из подсознания-появляется ощущение -как облегчение какое то-ПРОСТОТА-"ну вот же ответ!"-но редко.А по голоданию ответы пришли быстро,а по некоторым ответы приходится ждать и десятилетия.-Для меня в своё время тоже были интересны"Откровения Инсайдера-"-их четыре.Ранее уже писала,если бы животные,растения ,камни и т.п умели говорить я читала бы и их .Всё индивидуально,есть души" молодые",есть "старые".p.s а почему Вы себя назвали "с ума сошедщий"-как лодку назовёшь...ха-ха не катит,имена(ник) это серьёзно...жизнь меняется...клеймо...последствия...не незя...
0  
Анубис 08.06.2014 22:06 [Материал]
...и засыпая, мысли о еде... biggrin biggrin biggrin
0  
hitt 08.06.2014 22:29 [Материал]
А Вы различаете ,когда мысли сознания и подсознания?,я да,о еде это сознание ,и ещё ,когда оно глаголит,"на х..й тебе это нужно,вообщем ,борьба мыслей начинается после недели,если обычно у меня среди дня поток мыслей и всякая "ерунда" среди дня,то там жесткач серъёзный причём "диалог"сознание-подсознание,а ты как вроде "со стороны"слушаешь эту бойню,в итоге сознание побеждает и выходишь из голодания,побеждает жалость к себе.Вот так.
+1  
сумасшедший 08.06.2014 23:40 [Материал]
"А Вы различаете ,когда мысли сознания и подсознания?,я да"
а вы когда читает зетаталков у вас что работает в этот момент?..вы допускаете возможность..что эти зеты..обыкновенные люди(бараны) которые парят мозг людям?
+1  
renmilk11 08.06.2014 21:19 [Материал]
Всё зависит от окружения...для многих. angry
Голодал 3, 7 дней - родниковая вода и воздух. Отличное засыпание. Умственная лёгкость и мышечная радость в теле. Впрочем и выход из него также... smile
0  
andreygolovan 08.06.2014 21:11 [Материал]
Как писал Зощенко - "и начал я голодать, час не ем, два не ем" ...
0  
сумасшедший 08.06.2014 20:18 [Материал]
"без фанатизма, чувствуя потребности своего тела"
наркоша если будет следовать потребностям своего организма..куда его это заведет? biggrin
куры..когда перестают нестись..их лишают пищи на неделю..через неделю все несушки включаются в гонку яйцекладки..без выходных и и перерывов :D..
в меру канеш нужно все делать..само голодание..естественно для человека и всего живого..не всегда же животные(а раньше очень часто наверное и человек) могут добыть пищу biggrin
0  
hitt 08.06.2014 18:28 [Материал]
Им голодать ни к чему,у многих питание другое,качественнее,могут позволить.
0  
Анубис 08.06.2014 19:05 [Материал]
Вот именно, "им" голодание не к чему... Голодание
прививается голодным, что бы хоть как то "радовались"... smile А, если кому нужно запустить свою
имунку, то без половинки мухомора обыкновенного не обойтись...

0  
Анубис 08.06.2014 18:22 [Материал]
Знает кто хоть одного олигарха, который голодает??? smile
0  
hitt 08.06.2014 18:07 [Материал]
Имею личный опыт голодания 3 раза "рекорды"-10-12-11 суток,периодичность 2 года,исключая последние 3 года.Только вода,голодание произходило только зимой-январь,после в марте трижды чистка печени.Если делать всё правильно -легко всё произходит,в книгах по голоданию много ошибок-много неправильного,прежде чем этим заняться прочитала много книг,особенно по Аюрведе.Лекарства не пью никакие,к врачам не хожу,возраст 56.(выгляжу на 45)
0  
Sapffir 08.06.2014 17:51 [Материал]
соглашусь с вами и замечу , что я как раз против разного бреда и диет. пример тому помирающая от болезней подруга ( остеопороз, рахит и т.д.) и друг.
Начитавшись брегга и прочего гавна угробили здоровье будучи совсем молодыми ! судить нужно за такие вбросы в мозги мало грамотных людей!
+2  
Sapffir 08.06.2014 16:34 [Материал]
очередной вброс американских дармоедов желающих приписать себе давно открытые истины! забыл правда написать о клизмах ибо без них организм при голодании отравит сам себя
-7  
Тишья 08.06.2014 16:50 [Материал]
ТУПАРЬ БЕЗМОЗГЛЫЙ!!!
-1  
Sapffir 08.06.2014 17:52 [Материал]
дура набитая!
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)