Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Гарварде обнаружили книгу в обложке из человеческой кожи
10.06.2014

В Гарварде обнаружили книгу в обложке из человеческой кожи

Оценка: 5.0    2758 2 Происшествия
00:29
Сам автор называл свою книгу "размышлениями о душе и жизни после смерти". В библиотеке Гарвардского университета обнаружили старинную книгу в обложке из человеческой кожи. Эксперты исследовали труд французского писателя XIX века Арсена Хуссайе под названием "Судьбы души" (Des destinees de l'ame) и подтвердили: она действительно перетянута кожей человека. По крайней мере, они уверены в этом на 99,9%.

Сам автор называл свою книгу "размышлениями о душе и жизни после смерти". Как сообщает CNN, в середине 1880-х годов он подарил этот труд своему другу-медику Людовику Буланду. Тот, в свою очередь, обернул книгу кожей неустановленной пациентки, страдавшей психическим расстройством и умершей от инсульта. Объяснение этому своему поступку Буланд оставил в самой книге. "Эта книга о человеческой душе, она заслуживает и человеческой обложки", – написал он.

Сегодня подобная история кажется дикой, но в позапрошлом веке обложки из человеческой кожи не считались чем-то противоестественным. Такая практика известна с XVI века. Иногда признания преступников, сшитые в один том, оборачивали кожей самих осужденных. А порой человек мог попросить "увековечить" его таким образом после смерти – на память родным и близким. Все тот же доктор Буланд оставил свидетельство о том, что в его коллекции была еще одна книга, обернутая человеческой кожей. Сейчас этот том XVII века находится в библиотеке Уэлкома в Лондоне.

В 2006 году в официальной газете Гарвардского университета сообщалось, что в коллекции учебного заведения имеются как минимум три книги в "человеческой" обложке. Однако позже исследования показали, что две из них все же обернуты в овечью кожу.

Тем временем, власти нигерийского города Онича закрыли ресторан при гостинице, в котором подавали блюда из человечины. В подсобном помещении ресторана полиция обнаружил две человеческих головы, а также склад оружия и боеприпасов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sezam 10.06.2014 11:30 [Материал]
это какой-то баян из человеческой кожи... wacko
+1  
alrossa1 10.06.2014 08:07 [Материал]
Об этой книге уже 5 раз статью выкладывают. Да, сейчас это, кажется, дико. Нравы того времени такое позволяли. Но и сегодня есть рабство, продажа людей, людоеды и т.д. Со временем человек не меняется. Если и есть изменения, то больше в худшую сторону.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)