Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Когда ждать нового всемирного потопа?
10.06.2014

Когда ждать нового всемирного потопа?

Оценка: 5.0    1935 1 Наука и Технологии
14:01
Таяние льдов в Антарктиде может спровоцировать всемирный потоп. К такому выводу пришли сотрудники Вашингтонского университета, Университета Калифорнии и НАСА на основании сорокалетних наблюдений. Первым растает море Амундсена, что повлечет за собой таяние других ледников Антарктиды. А они, в свою очередь, уже через несколько столетий приведут к тому, что уровень Мирового океана поднимется примерно на 3-4 м. А значит, значительная часть суши окажется затоплена.

Исследователи обращают внимание на то, что ледники растают вовсе не из-за парниковых газов, как полагают приверженцы теории глобального потепления, а из-за природных факторов. Прежде всего, речь идет о теплых водах из глубин океана. Что касается глобального потепления, которое вызвано деятельностью людей, то оно, по мнению ученых, играет важную, но не решающую роль в таянии ледников.

Российские ученые пока не видят каких-либо признаков для развития катастрофического сценария в Антарктиде. Кроме того, наши исследователи считают, пояс морских льдов вокруг Южного Полюса в последнее время не просто стабилизировался, а еще и увеличивается. Да и масса Антарктического ледяного щита пока остается неизменной.

Необходимо учитывать то, что сценарии климата сегодня разрабатываются при помощи математических моделей, которых существует, по меньшей мере, десяток. А результаты полностью зависят от заложенных в них условий. Но так как наука пока мало знает о том, как происходит формирование климата, особого доверия эти модели не вызывают.

Ученые считают, что авторы катастрофических сценариев пытаются предсказать поведение океана на два-три века вперед. Но современная наука сейчас не может спрогнозировать это даже на десятки лет, так как океан является системой с огромным числом разнообразных факторов. И невозможно предсказать, что и как произойдет в ближайшем будущем.

Согласно математическим моделям, Антарктида может растаять. Но произойдет ли это в действительности? Антропогенный фактор слишком мал, чтобы растопить такую массу льда. Ведь для того, чтобы при нынешнем уровне выбросов парниковых газов растаяла, например, Гренландия, потребуется, по крайней мере, три-шесть тысяч лет.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
andreygolovan 10.06.2014 18:49 [Материал]
Очередной Великий потоп случится внезапно и не из-за таяния ледников, а в результате мощного выброса вод таящихся в недрах планеты.

Впрочем, многие люди в такой сценарий не верят. fool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)