Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В поисковую выдачу Google будут входить данные об удалении ссылок в связи с «правом быть забытым»
10.06.2014

В поисковую выдачу Google будут входить данные об удалении ссылок в связи с «правом быть забытым»

Оценка: 5.0    1316 1 Другое
18:18

Компания Google была обязана следовать решению Европейского суда и убирать с поисковой выдачи устаревшие или недействительные данные в соответствии с «правом быть забытым». Американская компания намерена при удалении из выдачи определенных результатов сообщать об этом пользователю, который ввёл поисковый запрос.

Как сообщает The Guardian, внизу каждой из страниц, из которых была устранена ссылка, окажется уведомление, сообщающее об удалении некоторых элементов. В Google своё решение аргументируют тем, что таким образом процесс выполнения требования европейской Фемиды станет более прозрачным.

Данный вопрос сейчас волнует многих людей по всему миру, потому что «право быть забытым» противоречит «праву быть информированным», за которое интернет-сообщество борется всю историю своего существования.

Напомним, что согласно судебному постановлению, поисковые системы должны дать пользователям из стран Европейского союза возможность потребовать удалить из выдачи URL-адреса, если они ведут к неверной или устаревшей информации.

Безусловно, такое решение принесет пользу для некоторых людей, однако различные нечистые на руку политики и просто мошенники также смогут использовать его себе в пользу.

Компания Google опубликовала специальную форму подачи заявления на удаление данных, в которой указала, что не будет удалять информацию об уголовных делах, финансовых аферах, профессиональный халатности или общественном поведении чиновников. Это значительно сужает возможности использования «права быть забытым» во вред, однако список заявок на сегодняшний день составляет более 100 000 и продолжает расти.

За первую неделю после появления формы подачи заявления Google получила более 41 тыс. запросов, треть из которых относились к аферам, одна пятая была связана с серьёзными преступлениями, а 12% — с арестами в связи хранением или распространением детской порнографии.

Google по-прежнему разрабатывает машинные алгоритмы упрощения определения того, какие запросы на удаление ссылок являются неправомерными.

Интернет-гигант также намерен добавить статистику удаления ссылок в свой регулярный отчёт, в котором сообщает о запросах на предоставление данных от правительств.


 
Источник:  http://www.3dnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Мамонт 10.06.2014 19:25 [Материал]
Гугл злобный бог и ничего не забывает cry
Молитесь Яндексу biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)