Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создатель искусственного разума рассказал, как победил тест Тьюринга
10.06.2014

Создатель искусственного разума рассказал, как победил тест Тьюринга

Оценка: 5.0    1871 5 Наука и Технологии
18:38

Программа, созданная учеными из Санкт-Петербурга, впервые доказала, что мыслит как человек. Петербургский программист Евгений Демченко совместно с иностранными партнерами создал программу, способную выдать себя за человека. Отличительной чертой российского аналога искусственного интеллекта является его способность пройти тест Алана Тьюринга.

Знаменитый английский математик, взломавший нацистский код "Энигма" в годы Второй мировой войны, в 1950 году создал тест, который позволяет ответить на вопрос, способна ли машина мыслить как человек. Во время его прохождения машина при помощи переписки должна убедить собеседника, что она не является искусственным разумом, а мыслит в точности как ее оппонент.

Тест считается пройденным, если бот сможет обмануть как минимум 30% участников. Российская версия искусственного интеллекта пока показала лучший результат – она с лёгкостью преодолела и даже превысила этот порог, набрав 33%.

Для того чтобы собеседников не смущали возможные ошибки в речи искусственного разума, программа вынуждена была пойти на небольшую хитрость. Она выдает себя за тринадцатилетнего мальчика.

– Мы выбрали для нашего разума в качестве персонажа украинского мальчика. Зовут его Евгений Густман, он проживает в Одессе. Это позволило нам компенсировать возможные ошибки при написании ответов, – заявил разработчик искусственного интеллекта Евгений Демченко.

Программисты говорят, что изначально они закладывали в него задачу попытаться заставить людей подумать, что они общаются с человеком, равным по уму. Для более детальной проработки бота команда создателей сделала акцент на все возможные варианты развития разговора.

– Программа достаточно простая. Ее суть не столько быть искусственным интеллектом, сколько всего лишь имитировать его. Наша основная задача – обмануть людей, которые думают, что разговаривают с человеком, а по факту – с роботом, – заявил создатель Евгений Демченко.

Пока применять на практике свое изобретение молодые люди не планируют: для них это скорее хобби. Однако не исключают, что на основе этой модели их последователи, озабоченные изобретением искусственного интеллекта, создадут свои более инновационные продукты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
ranon 11.06.2014 09:17 [Материал]
смотрите как бы бот не стал призидентом
+2  
HeadStone 10.06.2014 22:33 [Материал]
Ученые и программисты бесспорно молодцы.
НО...
Разработанная программа прошла тест Тьюринга.
Блин, ну журналисты - как дети малые:

"Знаменитый английский математик, взломавший нацистский код "Энигма" в годы Второй мировой войны, в 1950 году создал тест, который позволяет ответить на вопрос, способна ли машина мыслить как человек. Во время его прохождения машина при помощи переписки должна убедить собеседника, что она не является искусственным разумом, а мыслит в точности как ее оппонент.

Тест считается пройденным, если бот сможет обмануть как минимум 30% участников. Российская версия искусственного интеллекта пока показала лучший результат – она с лёгкостью преодолела и даже превысила этот порог, набрав 33%.
"

Он Самый, как известно, скрывается в деталях.
В условиях теста Тьюринга ничего не говорится о "качестве" собеседников программы при прохождении теста.
Что за участники были, блин, которых программа обманула?
Посадить, например, против неё одних Анатолиев Вассерманов.
Посмотрим кто кого еще обманет.

Да, и кстати, данная программа заточена исключительно на прохождение этого теста, то есть для решения ограниченного множества задач.

cool
0  
xielf 10.06.2014 22:00 [Материал]
Укроботов на украинских интернет ресурсах уже как говна не резанного. Везде где только можно, разъярённо обсирают русских, поливают говном, искренне их ненавидят, грозясь уничтожать всё, что говорит по русски, при этом сами говорят и пишут на русском.
Там такие фразочки, которые простому среднестатистическому человеку в голову никогда в жизни не придут, так что один вывод - это подобные боты, настроенные на политический лад.
Цель одна - промывка мозгов украинскому населению, мол типа посмотрят на эти комменты и поверят им, раз не верят СМИ и политикам.
+1  
Guest 10.06.2014 20:14 [Материал]
Тест сдан !

biggrin biggrin biggrin
0  
F_R_Age 10.06.2014 19:22 [Материал]
С 3:00 до 3:10 робот прошел!))) robot
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)