Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Великом Новгороде обнаружены берестяные грамоты
10.06.2014

В Великом Новгороде обнаружены берестяные грамоты

Оценка: 5.0    2594 3 Археология
21:23

Археологи нашли в Великом Новгороде более тысячи старинных артефактов, изготовленных в начале XIV века. Особый интерес вызывают берестяные грамоты, одна из которых, предположительно, использовалась в качестве товарного чека. Другая берестяная грамота, по мнению археологов, может быть рисунком ребенка, который постигал азы письменности.

В ходе раскопок в центре Великого Новгорода обнаружили две старинные берестяные грамоты. Раскопки организовали сотрудники Института археологии Российской академии наук. Новый археологический сезон открыт уникальными находками, которые отправили в Москву для исследования. Раскопки проводятся на том месте, где, по предположению ученых, в XIV веке располагались четыре богатые усадьбы.

В течение 20 дней, пока ведутся раскопки на Большой Московской улице в Великом Новгороде, сотрудники археологической экспедиции обнаружили свыше тысячи уникальных находок, которые представляют собой фрагменты различных предметов, которые, предположительно, были изготовлены в начале XIV века. Согласно историческим сведениям, на территории в 300 квадратных метров находились четыре богатые усадьбы. Одна из знаковых находок — фрагмент древнерусской берестяной грамоты, которая являет собой старинный товарный ценник.



Старинный товарный ценник удалось распознать из-за надписи. Грамота содержит список товаров, стоимость которых определена в «куньих мордах» — таковой была денежная мера на Руси: в XIV веке шкура куницы служила рублем, а отдельные части шкуры использовали как мелкую монету.

Другая берестяная грамота, по мнению археологов, может быть рисунком ребенка, который постигал азы письменности. Под рисунком находится и подпись автора.



На фрагменте изображены деревья, похожие на ели. Есть предположения, что это детский рисунок. Под ним расположены буквы, которые позволяют сложить слово. Возможно, это имя — Иоким. Более тщательное исследование позволит определить, так ли это. Эти находки обнаружены на глубине 4 метров. Но самыми богатыми слоями считаются следующие два метра, раскоп которых начнется в ближайшее время.

Ярославово дворище получило свое название по имени князя Ярослава Мудрого. Возникновение этого двора относится еще к рубежу X–XI веков. Впервые словосочетание «Ярославль двор» упоминается в Ипатьевской летописи под 1149 годом. Начиная с 1149 года летописи часто упоминают вечевые собрания на Ярославовом дворе. Собрания проходили возле Николо-Дворищенского собора, вероятнее всего с запада от него на небольшой площадке. Существует также мнение, что там собирались избранные представители знати.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
majestic 11.06.2014 09:34 [Материал]
Интересно, что органический материал 20000 лет не хранится, не несите пургу, пора уже собственный мозг включать, а не левашовский...
0  
Елена 10.06.2014 21:41 [Материал]
так это еще прошлогодняя новость
0  
xielf 11.06.2014 03:04 [Материал]
Новое - это хорошо забытое старое biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)