Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Кофе спасет зубы от кариеса
12.06.2014

Кофе спасет зубы от кариеса

Оценка: 0.0    1794 2 Медицина и здоровье
11:19
Всем, кто любит выпить чашечку крепкого черного кофе, наверняка не раз приходилось слышать от стоматолога слова о том, что любимый напиток вредит зубам.

Но новые исследования показывают, что употребление кофе в умеренных количествах может фактически остановить кариес. Бразильские ученые обнаружили, что определенный тип кофейного зерна имеет антибактериальное свойство. Употребление крепкого черного кофе без сахара в умеренных количествах может помочь сохранить здоровье зубов.

Ученые федерального университета Рио-де-Жанейро подвергли удаленные молочные зубы воздействию экстракта из Coffea Canephora - типа бобов, из которых изготавливается порядка 30% всего кофе в мире. Они обнаружили, что кофе активно повреждает бактериальные биопленки, которые вызывают образование зубных бляшек - одной из основных причин развития кариеса.

Ведущий исследователь Андреа Антонио сказал: "Зубной налет является классическим комплексом биопленки, и это главный виновник кариеса и заболеваний десен. Мы постоянно ищем в продуктах питания и напитках природные соединения, которые могут оказать положительное влияние на здоровье зубов".

На молочных зубах, которые дети пожертвовали команде исследователей, ученые вырастили биопленки с использованием бактерии, содержащейся в образцах слюны. Когда процесс был завершен, зубы подверглись обработке экстрактом кофейных зерен, который уничтожил бактерии. Исследователи считают, что такой эффект дали полифенолы и антиоксиданты, содержащиеся в кофе. Впрочем, ученые отмечают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы установить прямую связь.

Профессор Антонио, чья статья была опубликована в журнале "Прикладная микробиология", предупредил, что избыточное употребление кофе может нанести ущерб зубам.

"В то время как мы получили захватывающий результат, мы должны быть осторожны и не забывать, что есть проблемы, связанные с чрезмерным потреблением кофе, в том числе окрашиванием и повышением кислотности в ротовой полости", - приводит слова исследователя Mail Online.

Кроме того, благотворное влияние кофе на здоровье зубов сойдет на нет, если положить в него много сахара и сливок, добавил Антонио.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
AndreyE 12.06.2014 13:15 [Материал]
спрос на кофе "робуста" ещё больше упал? Ведь именно его рекламируют smile
+1  
turkmen76 12.06.2014 11:24 [Материал]
Бла,бла,бла...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)