Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На борьбу с малярией бросят генетически модифицированных комаров
12.06.2014

На борьбу с малярией бросят генетически модифицированных комаров

Оценка: 0.0    1412 1 Наука и Технологии
11:34
Учёные из Имперского колледжа Лондона нашли способ избавиться от малярии. Исследователи предлагают генетически модифицировать комаров таким образом, чтобы число мужских особей в популяции возросло. Число укусов переносчиков инфекции сократиться, поскольку кусаются только самки. Кроме того, по словам специалистов, со временем популяция существенно сократиться из-за нехватки женских особей. Пока исследование находится в начальной стадии.

Учёные нашли способ так генетически модифицировать комаров, чтобы они смогли сократить число собственной популяции. Таким образом исследователи надеются искоренить малярию. Однако скептики напоминают об опасностях, связанных с изменением экосистемы, отмечает англоязычный сайт RT.

Разработанная учёными Имперского колледжа Лондона методика заключается в том, чтобы 95% появившихся на свет комаров были мужского пола. Таким образом, через шесть поколений популяция насекомых резко сократится из-за исчезновения самок.

«Краткосрочные выгоды заключаются в том, что мужские особи комаров не кусают людей. Однако в долгосрочной перспективе будет возможно искоренить или, по крайней мере, существенно сократить популяцию комаров», - пояснил автор исследования Андреа Крисанти.

Научные разработки пока находятся на начальной стадии. Однако учёные надеются, что такой подход может стать «дешёвым и эффективным способом устранения малярии в целых регионах».

Аналогичная работа уже проводилась в 2008 году, однако тогда этот опыт претерпел неудачу. Усилия специалистов привели к непреднамеренной стерилизации комаров, и насекомые не смогли размножаться.

Учёные отмечают, что идея сокращения женских особей комаров не нова. Ей уже больше 50 лет. Однако до сих пор не существует технологий, способных её осуществить.

Методы борьбы с малярийными комарами, которые применяются на практике сейчас, заключаются в распылении инсектицидов, а также использовании обычных сеток. Тем не менее, ВОЗ предупреждает, что в скором времени могут возникнуть устойчивые к химикатам комары и малярийные паразиты. В связи с этим 3,4 млрд человек по-прежнему грозит опасность заразиться малярией.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2012 году от малярии погибли 627 тыс. человек. Подавляющее большинство из них – африканские дети.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Vitaminka 12.06.2014 19:55 [Материал]
задумка хорошая, но как бы не вышло " хотели как лучше, а получилось как всегда"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)