Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / По всему миру расцвёл удумбара, что случается один раз в 3000 лет
12.06.2014

По всему миру расцвёл удумбара, что случается один раз в 3000 лет

Оценка: 5.0    179076 75 Тайны истории
16:47
Согласно буддийской легенде, цветок удумбара цветёт раз в 3000 лет. Последний раз он цвёл перед рождением Будды, а последние 20 лет его цветение наблюдают по всему миру. Говорят, что он предзнаменует приход великого мудреца или просветлённого.

Этот крошечный ароматный цветок имеет тончайший, но на редкость прочный стебель. Люди, которые обнаружили удумбару в последние годы, сообщали, что он не увядает долгое время и распрямляется после того, как его согнут.

Впервые он был обнаружен на статуе Будды в южнокорейском храме в 1997 г. В 2010 г. государственные китайские СМИ сообщили о появлении цветка, назвав его небесным. Это достаточно необычно для СМИ Китая, потому что китайский коммунистический режим официально придерживается теории атеизма и вряд ли верит в пришествие на Землю великого духовного лидера. Все статьи на эту тему в государственных СМИ были удалены вскоре после их публикации, однако они успели распространиться по китайскому Интернету.



Цветок удумбары, распустившийся на статуе Будды

С тех пор режим утверждает, что удумбара — это яйца златоглазки. Хотя внешне между яйцами златоглазки и удумбарой есть некоторое сходство, но яйца быстро портятся после того, как вылупляется личинка, а цветы сохраняются в течение долгого времени и испускают аромат. Само слово «удумбара» происходит из санскрита и означает «цветок с небес».

Яйца златоглазки.

Согласно буддийской легенде, удумбара предвещает прибытие Священного царя, который «вращает колесо, исправляющее дхарму в мире». Он примет человека любой религиозной принадлежности, с милосердием предлагая спасение всем.

В восьмом томе буддийских текстов «Фонетика и трактовка Хуйлинь» говорится: «Цветок удумбара — порождение сверхъестественных сил; это небесный цветок, и он не существует в земном мире. Когда Татхагата или Царь с золотым колесом придёт в человеческий мир, благодаря его великой добродетели и благословению расцветёт цветок удумбара».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 75

1 2 3 »
0  
soldat160 15.01.2015 15:15 [Материал]
цветет раз в 3000 лет??? но на протяжении последних 20 стал цвести постоянно)))
0  
АМОЗОВ 18.06.2014 18:18 [Материал]
весь прошлый год ломал голову,что это у меня на вишне выросло
+1  
Devora 13.06.2014 15:52 [Материал]
Жаль, очень жаль, что от Вас ускользнул замысел Бога... Он именно в том, чтобы общаться со своими детьми.
0  
Moonya 13.06.2014 10:24 [Материал]
В Японии тоже верят, что Иисус Христос не был распят на кресте в Иерусалиме, а перебрался в Японию, где женился и благополучно дожил до 106 лет и был похоронен. Где-то даже тут на сайте есть.
Вот http://earth-chronicles.ru/news/2012-02-29-18081
+2  
Moonya 13.06.2014 10:15 [Материал]
Удумбара - один из инд. видов фигового дерева (в европ. классификациях — Ficus glomerata или Ficus racemosa). Уже с ведийского периода — одно из наиб. почитаемых свящ. деревьев. (Словарь индуизма)

Ficus racemosa. Цветы – крошечные, однополые, сокрыты внутри небольшого полого соцветия.

Легенды о редкости цветения удумбары и связи с рождением Будды вероятно появились из аллегорий, притч, рассказанных Учителем и их неверного дальнейшего толкования.

Ланкаватара-сутра, глава 6 "О мимолетности" гласит:
"А это образное выражение — «Татхагаты, архаты, совершеннопробуждённые подобны песчинкам реки Ганг» — дано мною и другими Татхагатами простым невежественным людям, приверженным представлениям о постоянном и не-постоянном, предавшимся ложным воззрениям тиртхакаров, дабы они, устрашённые пребыванием в колесе сансары и страстно жаждущие достижения высшего бытия, уяснили себе, сколь легко достижимо состояние пробуждения, и, не заблуждаясь, будто явление Татхагат в мире подобно цветению удумбары, обрели мужество одолеть Мару.
Однако в словесных наставлениях, данных мною собранию новообращённых, было сказано: «Татхагаты являются в мире столь же редко, сколь цветок удумбары». Цветок удумбары не был зрим кем-либо ранее и зрим не будет, тогда как Татхагат в мире видят и будут видеть. Сравнение Татхагаты и цветка удумбары не имеет отношения к достижению [конечной] цели учения. Речённое же о [конечной] цели учения, будь оно явлено, превзойдёт всё высшее из известного в мире, не имея подобий, ибо невообразимо, и будет недоступно простым невежественным людям.

Понравилось заключение отсюда www.daolao.ru/Lankavatara/lanka_full/udumbara_mAhAtmyam.pdf:
"ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В действительности, символизм цветка удумбары оказался даже более глубоким и неоднозначным, нежели могло привидеться при поверхностном ознакомлении с предметом.
Подобно тому как удумбара цветёт «сама-в-себе», так же и человеку предпочтительно хранить тайну своего сердца глубоко внутри и совершенствовать свою природу без внешней показухи. А лучшим подтверждением цветущей в душе удумбары могут служить плоды ваших дел..."
-1  
maddog 13.06.2014 01:01 [Материал]
ну так ведь раньше ходили себе ходоки туда-сюда. границ и виз-то не было. что нам стоит там прогуляться вместе с караванами из палестины до индии, египта, приложиться, так сказать, к источнику истины. кстати, там уже знали про дао, тантру, будду и прочую реально работающую лабуду. кстати, трактат "дао дэ цзын" более ясно и полно описывает законы бытия на нескольких страницах, чем все тонны библий и ивангелий. не надо ничего истолковывать, гадать.... туда же все кому не лень понапихали свои 5 копеек. теперь и не разберешь всю эту муть. а лао цзы прямо все изложил, йудей йешуа вот и познал истину, наверное и какие-то тантрические действия совершил, просветлел, пошел нести ее в йудейские массы, а его повязали и чего-то с ним сделали. нечего было против хасидов интриги плести, вот они с ним по понятиям и разобрались. кстати, в тантрических целях йудей и водил дружбу с магдаленой, в качестве храмовой проститутки.

вот, всю ересь выложил, теперь ждем-с когда накинутся своры голодных христиан, защищать свои книжонки.
+1  
Veya 12.06.2014 23:39 [Материал]
ну ё моё, столько коментов и снова облом! только надежда появилась у людей, оживились все.. оказалось яйца канибалы, даже обидно, придётся нам дружно переехать в другую тему, там пообщаемся biggrin
0  
F_R_Age 12.06.2014 23:31 [Материал]
Логично, весна лето, природа себя размножает up
0  
tsapik 12.06.2014 22:32 [Материал]
Мудрено говоришь. Я придерживаюсь девиза - познай себя, и познаешь мир, и пока еще не разочаровался в этом подходе. smile
+2  
Мамонт 12.06.2014 22:29 [Материал]
Вообще-то в заголовке удунбара расцвёл по всему миру
Смелое заявление biggrin
Я у себя возле дома не наблюдаю cool Надо бы побольше доказательств и фоток из разных стран.
0  
Veya 12.06.2014 22:38 [Материал]
желательно на фоне достопримечательности той страны где расцвёл! biggrin
1-10 11-20 21-30
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)