Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Готовы ли вы открыть интернету секреты своего тела?
13.06.2014

Готовы ли вы открыть интернету секреты своего тела?

Оценка: 5.0    2001 1 Наука и Технологии
09:46
Ваша сексуальная жизнь, ваши болезни и даже способность вашего организма производить потомство – новые технологии готовы отслеживать все. Но некоторые из нас могут обнаружить, что нечаянно обнародовали о себе больше, чем им хотелось бы.

Джефф начал заниматься сексом в два часа дня. Судя по всему, это продолжалось несколько часов, и он сжег в общей сложности 347 килокалорий. Нам это известно потому, что эти факты были доступны в интернете любому, хотя остается загадкой, понимал ли это он сам.

У Джеффа на руке был Fitbit - подключенный к интернету браслет, который измеряет интенсивность тренировок, позволяя пользователю отслеживать, сколько калорий он потерял. Так получилось, что в 2011 году эти данные публиковались на веб-сайте, доступном для поисковых систем, поэтому многие пользователи браслета, пометившие свою сексуальную жизнь как физическое упражнение, обнаружили, что мир уже в курсе.

Компания, выпускающая Fitbit, очень быстро приняла все меры, чтобы устранить подобные утечки, однако происшествие послужило курьезным напоминанием о том, что данные о деятельности нашего организма не всегда стоит доверять интернету – это может иметь непредвиденные последствия.

Сегодня самые разнообразные портативные устройства медицинского назначения следят за тем, сколько вы весите, что вы едите, насколько вы способны к размножению. И, что самое главное, большей частью этой информации можно поделиться в социальных сетях - с врачами, компаниями или даже с совершенно незнакомыми людьми.

Наша физическая активность все чаще отражается в виртуальном мире. При том, что у публикации в сети основных показателей вашего состояния есть масса преимуществ, неизбежно возникает вопрос: сколькими секретами вашего организма вы готовы поделиться?

Одним из первых людей, соединивших повседневную деятельность с интернетом, был Стив Манн. По праву считающийся создателем первого действующего носимого компьютера, он еще в 1980-х годах разработал серию компьютеров-рюкзаков, оборудованных видеокамерой и наголовным дисплеем. Дисплей, кстати, устанавливался для одного глаза и был предшественником компьютерных очков Google Glass.

К середине 1990-х Манн создал портативную беспроводную камеру, которую носил не снимая 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Он изо дня в день транслировал в интернете свою жизнь, и вскоре преимущества использования камеры стали очевидны: заснятые Манном кадры дорожно-транспортного происшествия позволили идентифицировать виновника.

Новшества Манна в большей степени касались взаимодействия с внешним миром, но принципы портативных технологий и регистрируемых действий проложили путь для устройств, которые позволяют следить за тем, как функционирует организм, и выкладывать данные об этом в интернет на всеобщее обозрение.

Лицо, закрытое руками

Лишний раз подумайте, прежде чем позволить своему организму вести в интернете блог о себе

К примеру, такие устройства, как фитнес-браслеты Fitbit и FuelBand компании Nike, регистрируют вашу физическую активность, а затем отправляют эту информацию по беспроводной сети на сайт, где можно отслеживать количество сожженных калорий. Некоторые из нас делятся подобными данными в Facebook или в других социальных сетях.

Немало пользователей видят в этом пользу: многие так называемые лайфлоггеры (любители вести "бортовой журнал" о своей жизни) утверждают, например, что это помогает им улучшить здоровье, физическую форму.

Беспроводные медицинские приборы существенно упростили жизнь многим людям с хроническими заболеваниями – например, мониторы уровня глюкозы в крови и кардиостимуляторы позволяют врачам дистанционно наблюдать за пациентами.

Или взять, например, устройство под названием Нажать DuoFertility, состоящее из накожного пластыря (сенсора) и беспроводного монитора, которое позволяет специалистам из женской консультации дистанционно определять наиболее подходящие для зачатия дни цикла и рекомендовать время, наиболее благоприятное для зачатия. Компания, производящая DuoFertility, утверждает, что во время испытаний прибор продемонстрировал такой же процент эффективности, как и гораздо более дорогая процедура ЭКО.

Мудрость толпы и балансирование на грани

В будущем, как утверждают некоторые исследователи, мы станем делиться с миром еще большим количеством информации.

Авторы недавних Нажать статей в "Журнале медицинских исследований в интернете" (открытом ресурсе, который называет себя исследовательским инструментом эры интернета) предсказывают использование пациентами беспроводных медицинских устройств и трекеров активности для так называемого краудсорсинга (получения необходимых услуг, идей или контента путем привлечения онлайнового сообщества – Ред.) информации и диагнозов, касающихся их организма.

"Семейные тайны никогда еще не были так уязвимы"

Вирджиния Хьюз,

журналист

Собственно, это уже происходит с такими краудсорсинговыми диагностическими сайтами, как Нажать PatientsLikeMe и Нажать CrowMed, где люди могут анонимно делиться своими симптомами. Сайт PatientsLikeMe уже проверяет возможность интеграции данных, получаемых с носимых и вживленных медицинских устройств. Это и есть будущее, в котором, вынося внутреннюю работу нашего организма на суд интернет-аудитории, мы получаем возможность прикоснуться к мудрости толпы и разгадать загадку своего недомогания.

Тем не менее, впереди нас могут подкарауливать опасности – особенно если люди, не осознавая того, начнут раскрывать гораздо больше сведений о себе, чем им хотелось бы. Кто должен иметь доступ к информации о вашем теле?

Например, представьте восторг медицинских страховых компаний, когда их клиенты начнут загружать – вольно или невольно – сведения о работе кишечника, сексуальной активности, привычках в еде или употреблении наркотиков.

Прыгаете ли вы с парашютом? Сколько красного мяса вы съели на прошлой неделе? Сколько сексуальных партнеров у вас было? Вооруженные этими знаниями, страховщики либо запросят с вас больше, либо просто откажутся страховать вас.

И действительно, кое-кто уже обеспокоен имеющейся у страховщиков возможностью злоупотреблять конфиденциальной медицинской информацией. Это одна из причин, почему Национальная служба здравоохранения Великобритании решила отложить планы создания системы обмена обобщенными историями болезни пациентов с помощью онлайновой базы данных.

Умный браслет фирмы LG - lifeband touch

Этот умный браслет сообщает миру не только о погоде

Есть и еще одно соображение: никто из нас не существует в изоляции. К примеру, ваши гены – это также гены ваших братьев, сестер и родителей. Сегодня некоторые люди делятся своими генетическими профилями на генеалогических сайтах и форумах. При этом существует вероятность поделиться информацией о ком-то, кто не хотел бы предавать такие сведения огласке.

"Поиски генетической родословной, безусловно, могут развлечь вас... Но технология способна с такой же легкостью раскопать поступки, о которых люди не склонны распространяться – измены, донорство спермы, усыновления. Семейные тайны никогда еще не были так уязвимы", - предупреждает специализирующаяся на темах науки журналистка Вирджиния Хьюз.

Интернет-трансляция происходящего с вашим организмом – это неизбежное балансирование между риском рассказать миру о себе слишком много и возможностью узнать о себе что-то крайне полезное.

Не исключено, что использование этой технологии сделает всех нас здоровее и счастливее. Но нам придется смириться с тем, что информация о нашем теле станет достоянием общественности в гораздо большей степени, чем прежде.



 
Источник:  http://www.bbc.co.uk


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Guest 13.06.2014 11:50 [Материал]
Да как-то фиолетово, вот будет об этом знать интернет или не будет....

sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)