Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд "Розетта" начинает наблюдения за древней кометой
16.06.2014

Зонд "Розетта" начинает наблюдения за древней кометой

Оценка: 5.0    1392 0 Космос
09:40
Космический зонд ЕКА "Розетта" станет одним из известнейших роботизированных аппаратов в истории освоения космоса. Его миссия заключается в длительном преследовании древней кометы 67P/Чурюмова-Герасименко и последующей высадке посадочного модуля Philae прямо на ледяную поверхность "хвостатой" ровесницы Солнечной системы.

Представители ЕКА информируют общественность обо всех подробностях своей амбициозной миссии. "Розетта" в январе 2014 года активизировалась после 957-дневной спячки и начала прямое преследование небесного тела. Теперь же астрономы сообщают о том, что аппарат начал наблюдения за кометой 67P/Чурюмова-Герасименко при помощи своих бортовых приборов. На этом этапе миссии астрономы надеются получить бесценные данные о ранней истории Солнечной системы и происхождении комет.

Сегодня "Розетта" находится в 500 тысячах километров от поверхности кометы, поэтому наблюдения являются скорее испытанием бортовой лаборатории, чем настоящим сбором информации. Тем не менее, в августе 2014 года дистанция сократится достаточно, чтобы зонд мог исследовать все детали.

Изучение кометы будет производиться при помощи нескольких приборов. MIRO, микроволновой детектор, предназначен для измерения температуры поверхности исследования механизмов, заставляющих газ и пыль отрываться от самого тела и формировать кометный хвост. Другой инструмент, Alice, является ультрафиолетовым спектрометром. Он будет идентифицировать газы, присутствующие в составе кометы. Эти данные помогут понять, где и при каких условиях сформировалась 67P/Чурюмова-Герасименко.

Ещё один важный прибор называется IES, Ion and Electron Sensor ("датчик ионов и электронов"). Он является одним из пяти инструментов, анализирующих состав плазмы. IES предназначен для изучения заряженных частиц, участвующих во взаимодействии кометы с солнечными ветрами.

Летом 2014 года "Розетта" совершит 10 сложных манёвров по пути к комете. Спуск посадочного модуля Philae назначен на ноябрь 2014 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)