Организация риэлторов и строителей жилья, а также домовладельцы, считающие информацию о подъёме уровня воды «смертным приговором» для любой попытки продать свой дом, объединились с противниками теории глобального потепления, чтобы попытаться доказать её несостоятельность. Их, в особенности, привела в ужас электронная карта, на которой можно узнать, какие улицы и районы сильнее всего пострадают от затопления. Лишь в одном округе Дэр пострадают или будут смыты 8500 объектов инфраструктуры общей стоимостью $1,4 млрд, сообщает New York Times. 

Так, жители прибрежного района Аутер Бэнкс добиваются, чтобы официальный прогноз охватывал только 30 лет, за которые уровень океана поднимется на 8 дюймов. Ведь правительство штата не предложило никакого плана действий по спасению жителей из зон риска. 

«Главная их проблема – это страх, - говорит Майкл Орбах, профессор по морской политике Университета Дьюка, который встречался с представителями прибрежного населения. – Они понимают, что влияние климата на экономику и развитие побережья будет огромным. Но на данный момент мы не знаем, что со всем этим делать». 

В таких крупных городах, как Норфолк и Майами для противостояния стихии создаются фонды для строительства укреплённых насыпей, волнорезов и прочих защитных сооружений. В богатых посёлках Северной Каролины и штата Нью-Йорк, расположенных вдоль побережья, жители создают за собственный счёт укрепления. Но жители Аутер Бэнкс не видят другого варианта, как покидать свои дома. 

По данным газеты, к концу века под воду уйдут многочисленные объекты недвижимости, общая стоимость которых составит $700 млрд. Уже сейчас штат Северная Каролина лишается своих естественных пляжей. «Потребуется поднимать дороги и мосты, переносить жильё и прочие объекты», - говорит физик Джон Дорз, нанятый для независимой экспертизы по тревожному прогнозу. «На этом фоне попытки сократить его длительности - это попытка уйти от неудобной правды, по сути ничего не предпринимая», - отмечает он.