Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Норвегии засилье медуз в горных заливах привело к исчезновению рыб
28.06.2014

В Норвегии засилье медуз в горных заливах привело к исчезновению рыб

Оценка: 0.0    1376 0 Природные катаклизмы
09:31

Стремительное увеличение числа медуз во фьордах Норвегии привело к тому, что количество рыбы в них резко сократилось. Медузы, питающиеся зоопланктоном, стали главными хищниками Тронхеймс-фьорда.

Эти агрессивные кишечнополостные впервые поселились в горных заливах Норвегии около двух лет назад, выбрав необычную для себя среду обитания. Как правило, они живут в водах Мирового океана на глубине около километра, передает The Local.

Размножаясь бесполым способом, медузы плодятся очень быстро, и сейчас их общая масса в заливе Тронхеймс-фьорд, по оценкам ученых, составила около 40 тысяч тонн. "Мы выловили 3,5 тонн гигантских медуз менее, чем за 10 минут", - рассказал исследователь Норвежского технологического института.

Хотя медузы обитают на глубине, по ночам они иногда всплывают на поверхность для охоты, где за ними в последнее время стали наблюдать дайверы, устраивающие фотопрогулки. Ныряльщики отмечают, что получить снимки медуз нелегко, так как при вспышках света они быстро уходят обратно на глубину.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Великая загадка семиглавой фигуры божества которому поклонялись во всем древнем мире
Много голов подчеркивают статус духа. Изображение призвано закрепить место как место присутствия дух (от Везунчик)
Первый полностью ИИ-фильм Китая собрал 181 тысячу долларов при бюджете 1,5 миллиона: прокат провалился
Зрители заведомо знают что не смогут встретится с героями фильма . Популярность фильма во многом зав (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Русское слово скот происходит от осетинского сквэт- помещение для скота. Это укладывается в логику т (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Ритуальное использование жерновов хорошо задокументировано. Здесь скорее всего аналогия с осетинским (от Везунчик)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Все боятся обмена ударами с ядерными всякими начинками и электомагнитными. Все ждут внезапного конца (от tigrovaia)