Исследовательская группа из Университета Эдинбурга, Шотландия, выяснила, что знание двух и более языков позволяет замедлить старение мозга и нарушение познавательных процессов у людей пожилого возраста, пишет Le Figaro. В своей работе, опубликованной в американском журнале Annals of Neurology, учёные констатируют, что владение иностранными языками повышает эффективность познавательной деятельности и работоспособность мозга.

«Благодаря умению говорить на двух языках мозг приобретает дополнительные способности, которые смогут защитить его в более позднем возрасте», - Le Figaro цитирует доктора Бернара Круазиля, главу нейропсихологического отдела в Университетском госпитальном центре Лиона. «Причём это свойство мозга не зависит от пола человека, его IQ, уровня образования и образа жизни», - обнадёживает профессор.

В рамках исследования люди, изучавшие английский, прошли первый интеллектуальный тест ещё в 1947 году, когда им было по 11 лет. Эксперимент продолжился 60 лет спустя, когда участники уже отметили свой 70-й день рождения. Согласно полученным результатам, познавательная способность тех 260 испытуемых, кто говорил на более чем двух языках, сильно превосходила способность участников, владевших одним языком. Особенно сильно эти различия могли быть замечены при проведении общих тестов по проверке умственных способностей и тестов по чтению.

«Билингвизм мобилизует множество функций мозга, потому что двуязычным людям приходится иметь дело с совершенно различными звуками, словами, грамматическими структурами и социальными нормами, отражающимися в языке», - подчёркивает Томас Хак, главный автор исследования.

Кроме того, в ходе их исследования было зафиксировано, что билингвизм замедляет усугубление различных болезней на срок до 5 лет, а в особенности сдерживает прогрессирование болезни Альцгеймера.

Однако авторы шотландского исследования обращают внимание читателей на то, что изучение языков не является панацеей от процессов старения мозга и наступления слабоумия, а представляет собой лишь один из множества факторов, оказывающих на них влияние. «Чем более разнообразной и активной является ваша мозговая деятельность на протяжении всей жизни, тем меньше вероятность умственных заболеваний в преклонном возрасте», - подтверждает Доктор Круазиль.