Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Во время иглоукалывания можно заразиться туберкулёзом
02.07.2014

Во время иглоукалывания можно заразиться туберкулёзом

Оценка: 0.0    4670 4 Медицина и здоровье
13:36
Новое исследование показало, что лечащиеся иглоукалыванием пациенты подвержены риску заражения туберкулёзом, который убивает более одного миллиона человек каждый год. Туберкулёз лёгких является наиболее распространённой и наиболее изученной инфекцией, но мало кто думает, что она может также передаваться и через контакт с кожей.

Акупунктура – традиционная китайская методика, в ходе которой в теле размещается несколько игл. Она способна излечивать различные недуги: сторонники иглоукалывания считают, что иглы контролируют энергетические поля в организме человека и таким образом решают медицинские проблемы. Правда, научно польза подобного лечения так и не была доказана.

В ходе нынешнего исследования его авторы описали 30 пациентов (13 мужчин и 17 женщин) из клиники города Вэньчжоу (Китай), которые предположительно заразились туберкулёзом после процедур иглоукалывания. У 7 человек заболевание подтвердилось, ещё у 23 – в настоящий момент подозревается. Возраст пациентов колеблется от 31 до 71 года. Все они лечили мышцы, мягкие ткани и остеоартрит в период с мая по август 2011 года. Раз в два дня в течение двух недель один и тот же врач вводил им иглы для лечения болящих шеи, спины, локтей, запястий, бёдер, коленей и лодыжек.

У примерно половины пациентов проявились различные симптомы, в том числе ночная потливость и лихорадка; у некоторых были открытые раны и повреждения кожи. Исследователи не смогли определить точный путь передачи – грязные иглы, электротерапевтические колодки или другое оборудование. Тем не менее, одно остаётся неоспоримым фактом: все пациенты лечились иглоукалыванием.

Это не первый раз, когда иглоукалывание подозревается в распространении болезни: предыдущие исследования выявили, что акупунктурные иглы вызвали десятки серьёзных инфекций, в том числе гепатит В и С.

Разумеется, большинство медицинских процедур сопряжены с рисками, поэтому остаётся один вопрос: превышают ли преимущества иглоукалывания риски? Дело в том, что в медицинских кругах бытует мнение, что акупунктура эффективна не для каждого. Многие исследователи вовсе считают, что подобное лечение и вовсе основано на эффекте плацебо.

Однако так как не существует ни одного признанного доказательства пользы иглоукалывания, учёные уверены, что положительный эффект от акупунктуры не превысит риска, которому подвергаются пациенты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
TERMINUS 23.07.2014 07:08 [Материал]
Фармацептика пишется, как фармацевтика. Не "загнётся скоро", Вы ошиблись.
0  
Guest 02.07.2014 22:41 [Материал]
"Однако так как не существует ни одного признанного доказательства пользы иглоукалывания" так, так и давно это у автора началось ? biggrin biggrin biggrin
0  
lusidan 02.07.2014 21:26 [Материал]
Все статьи,так называемых УЧЕНЫХ,надо воспринимать на оборот.Фармацептика скоро загнется,вот и начинает их бить паралич.это же надо придумать такую ересь.Я видела в Китае как они работают,это завораживающее,человек вкладывает душу-результаты потрясающие.никакие таблетки не могут сравниться народной медициной.Люди верьте в свои силы,познайте себя и свои возможности.Не бойтесь ничего,страх притягивает-то чего вы боитесь.Задумайтесь о самоисцелении,это так же естественно ка и дыхание.
0  
msozzy 02.07.2014 21:12 [Материал]
Туберкулез - болезнь голодных . Именно к голодующим ( по любым причинам) он и приклеевается .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)