Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Штатный нюхач НАСА уже 40 лет обнюхивает предметы перед отправкой в космос
02.07.2014

Штатный нюхач НАСА уже 40 лет обнюхивает предметы перед отправкой в космос

Оценка: 0.0    2124 3 Наука и Технологии
17:24

Американец Джордж Олдрич является гордым представителем одной из самых необычных профессий в мире. Вот уже 40 лет он работает…нюхачом в НАСА. В обязанности мужчины входит обнюхивать каждый предмет, который его начальство планирует отправить в космос. Работа Олдрича крайне важна, пишет Independent.

Все дело в том, что, находясь в герметичном пространстве космической станции, каждый предмет пахнет гораздо сильнее, чем на земле. "Работающие на МКС астронавты не могут открыть окно и проветрить помещение, как это делают люди на Земле. Поэтому очень важно, чтобы на станцию не попадали неприятно пахнущие предметы", — говорит Джордж Олдрич.

По словам профессионального нюхача, запахи могут "копиться" на космической станции и впоследствии крайне неприятно отразиться на здоровье и эмоциональном состоянии астронавтов. Именно поэтому профессия Олдрича играет столь важную роль при организации космических полетов.

Как и любой человек, Джордж способен различать примерно 10 тысяч запахов. Однако ему удалось достичь в этом таких высот, что способностями мужчины заинтересовались крупные ученые, работающие в космической отрасли. Олдрич обнюхивает все личные вещи, которые астронавты берут с собой на МКС. Американец рассказывает, что однажды один из космонавтов захотел взять с собой пластиковую модель корабля, чтобы на досуге заняться ее склейкой. В итоге Джордж потратил не один день, чтобы подобрать идеальный вид клея, запах которого не причинил бы дискомфорта остальным.

Джордж Олдрич работает "нюхонавтом", как он себя называет, с 1974 года. За это время он провел более 850 экспертиз. Впрочем, неизвестно, обнюхивает ли специалист самих астронавтов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Atminatana 02.07.2014 23:01 [Материал]
Неожиданно. Думал, на МКС всё-таки есть системы по очистке воздуха...
0  
prosha 02.07.2014 21:38 [Материал]
Бедные космонавты а если кто то простите пукнет и всё это усилится в несколько раз. Ууууу. biggrin
+3  
msozzy 02.07.2014 20:16 [Материал]
Надо открывать салоны нюхочей в городах . Пусть туда барышни заходят на консультации , а то бывает рядом стоять невозможно , так на себя нальет что химзавод на ногах .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кунгурская летопись: поход Ермака, стычка с великаном и необычные размеры царского панциря атамана
А в милиграммах вес был бы ещё круче!
11 кг для взрослого мужика - особо не вес. Другое дело (от AntiK)

Гипотеза силурийцев: могли ли на Земле существовать развитые цивилизации до появления человека
Блин. Как задолбала официальная наука!
Могли ли быть пра-цивилизации? Могли.
Были ли п (от AntiK)

Закон о секретности изобретений: более 6500 патентов скрыты правительством США в 2025 году
Да..... ! А я в 90-е хотел запатентовать методику лечения ИЗСД.... . Значит Фармакому выгоднее торго (от faust2012)
Голографический принцип многомерной реальности
Многомерность пространства, с размерностью выше 5-ти - это очевидно, но зачем привлекать лишние сущн (от AntiK)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Кончилось Советское время, когда хотя бы формально придерживались слов Ленина "Учиться, учиться (от AntiK)