Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эритроциты будут «доставлять грузы»
04.07.2014

Эритроциты будут «доставлять грузы»

Оценка: 5.0    1197 0 Наука и Технологии
08:19
Эритроциты, снующие по кровеносным сосудам, доставляет кислород практически во все закоулки вашего тела. Но они могут нести не только кислород: генно-модифицированные эритроциты с «белками-липучками» на поверхности послужат для транспорта лекарств против рака и иммунных нарушений, а также радиофармпрепаратов, используемых для визуализации сети кровеносных сосудов.

Красные кровяные тельца живут достаточно долго (в среднем 4 месяца), они вездесущи и многочисленны (примерно четверть от общего числа клеток человеческого организма — эритроциты). Все это делает их превосходными кандидатами на роль «перевозчиков» медицинских препаратов по всему телу, считает иммунолог Хидде Плоег (Hidde Ploegh) из Массачусетского технологического института (США). Ученые уже «загружали» эритроциты молекулами фармпрепаратов, но для этого требовалось вводить «груз» внутрь клетки сквозь мембрану, что ослабляет эритроцит, который к тому же может высвободить препарат только в конце своего пути.

Плоег и его коллеги решили «прицепить» молекулы снаружи эритроцитов. Поскольку эритроциты лишены ядер (а следовательно, и генетического материала, пригодного для модифицирования), ученые взялись за эритробласты — клетки-предшественники эритроцитов, все еще содержащие ДНК. В них были введены модифицированные генные последовательности, кодирующие производство поверхностных белков будущих эритроцитов. Теперь клетки начали производить другую версию белка, «узнаваемую» ферментом сортазой.

Сортаза способна «отрезать» часть белка-цели, оставив «липучку», к которой может присоединиться «груз» — молекула какого-либо вещества, используемого в медицинских целях. Исследователи продемонстрировали работоспособность идеи, прикрепив к эритроцитам биотин. Клетки, введенные мышам, оставались в их кровотоке в течение как минимум 28 дней и не причинили вреда подопытным животным.

Плоег полагает, что разработанная методика позволит в будущем проводить персонализированную терапию: собственные клетки пациента могут быть использованы для получения сначала стволовых клеток, которые дифференцируются в эритробласты, а затем ГМ-эритроцитов, которые будут «загружены» необходимым препаратом и возвращены хозяину. Утрата ДНК по мере созревания эритроцитов исключает риск распространения модифицированного генетического материала или спонтанных мутаций.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)