Гидравлический разрыв пласта, или фрекинг, - создание трещины в скальном образовании для обеспечения притока добываемого ископаемого. В этом процессе используется давление жидкостью до разрушения пласта, а затем извлекается нефть или газ. По мнению исследователей, основной причиной землетрясений являются сточные колодцы, куда жидкости, используемые во время ГРП, сливаются после завершения работ. Всего в США насчитывается 4500 подобных резервуаров, но четыре из них представляют реальную угрозу. 

«Сточные воды способны стимулировать сейсмическую активность, - заявила газете The Okhlahoma Кэти Керанен, профессор геофизики в Корнелльском университете и ведущий автор исследования. – Не исключено, что и есть и другие факторы, которые способствуют этому, но у нас нет причин считать, что это тектонические процессы. Землетрясения не совпадают с тектонической активностью в других областях. Так что наша версия кажется наиболее правдоподобной».

Исследователи построили трёхмерную модель подземных пластов в центральной части США, дополнили её реальными данными и обнаружили, что четыре самых больших скважины закачивают 700 тыс. тонн жидкости в землю каждый месяц. Это превышает допустимые нормы и может привести к серьёзным последствиям даже после закрытия резервуаров.

Однако компания New Dominion, которая управляет крупнейшими скважинами сточных вод в регионе, не согласилась с выводами, к которым пришли исследователи. «Это основано на ошибочных предположениях», - заявил представитель организации Джек Мани, обвинив авторов доклада в «безответственности».

С 1967 по 2000 год в Оклахоме происходило в среднем 21 землетрясение магнитудой выше 3. В прошлом году их было более 100, в нынешнем, ещё не завершившемся, – более 200.

Государственный регулятор штата Оклахома - Комиссия по делам корпораций - заявила, что не будет комментировать доклад, пока не ознакомится с ним во всех подробностях.