Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У здоровых образованных матерей рождаются дети идеального размера
07.07.2014

У здоровых образованных матерей рождаются дети идеального размера

Оценка: 3.0    1703 3 Наука и Технологии
15:13

В ходе нового исследования под названием INTERGROWTH-21st Project учёные установили, что рост и размеры ребёнка в утробе матери и при рождении удивительно похожи, если мать вела здоровый образ жизни и получила хорошее образование.

Оказывается, идеальных пропорций младенец достигает вне зависимости от национальности, расы и места проживания родителей, но на эти показатели влияет то, чем питается и чем занимается их мать.

Международная команда исследователей, работавшая во главе с группой биологов из Оксфордского университета, пришла к таким выводам после записи статистических данных о 60 тысячах беременностей в определённых городских районах Бразилии, Китая, Индии, Италии, Кении, Омана, Великобритании и США. Учёные использовали данные УЗИ-сканирования и опросов родителей, изучив таким образом ход беременности в каждом конкретном случае.

Провести столь кропотливый анализ данных медики решили, поставив себе вопрос: с чем связаны различия в пропорциях тела младенцев, которые имеют долгосрочные последствия для их жизни?

Ранее считалось, что принадлежность к какому-либо этносу имеет самое большое влияние на рост ребёнка, однако выяснилось, что это совершенно не так. Первичными факторами были признаны образование, здоровье и качество медицинской помощи, оказываемой матерям во время беременности.

"В настоящее время мы не все равны при рождении, но мы может стать равными. Обеспечить матерям высококачественную медицинскую помощь и образование — значит дать детям равные шансы на успех в жизни", — заявляет ведущий автор исследования профессор Хосе Вильяр (Jose Villar) из Оксфордского университета.

Вне зависимости от этноса здоровые дети должны быть одинаковых размеров (фото Intergrowth 21st).

Он и его коллеги отмечают в своей статье, опубликованной в журнале The Lancet, Diabetes & Endocrinology, что на этническую разницу приходилось всего лишь 4% различий, поэтому не следует думать, что от расы и национальности может зависеть первичное благополучие ребёнка. У здоровых и образованных матерей рождались дети с почти одинаковым ростом и окружностью головы, будь то бразильянец или американец.

Результаты, полученные учёными из Оксфорда, полностью согласуются с выводами предыдущего исследования, проводившегося Всемирной организацией здравоохранения. Тогда исследователи изучали детей от рождения до пятилетнего возраста с использованием той же методологии.

Так, результаты прежних работ показывают, что только в 2010 году родилось 32,4 миллиона младенцев, уже с рождения страдающих недоеданием. А это, к слову, 27% от всех детей, родившихся живыми, в глобальном масштабе в этом году. Недоедание до и сразу после рождения связано с высоким риском детской смерти и тяжёлыми заболеваниями. По словам авторов исследования, в долгосрочной перспективе эти проблемы нужно будет решать путём оптимизации государственных систем здравоохранения и образования.

В настоящее время рост плода и новорождённого оценивается в клиниках по всему миру с использованием, по меньшей мере, 100 различных графиков роста. Другими словами, нет никаких международных стандартов для плода и новорождённого, но они существуют для младенцев и детей.

"Эти графики являются крайне запутанными и не имеют никакого биологического смысла. В одном городе матери могут сказать, что её ребёнок отстаёт в развитии, а в другом городе врачи будут уверены, что чадо развивается нормально", — говорит соавтор исследования Стивен Кеннеди (Stephen Kennedy), также из Оксфордского университета.

В конечном итоге исследователи надеются составить универсальный для всех стран и этносов график стандартов роста и пропорций новорождённых. Стандарты будут списаны с детей тех матерей, которые обладают должным образованием, медицинским обслуживанием и социально-экономическим статусом.

Предварительные же стандарты, определённые учёными Оксфорда, таковы: рост младенца сразу после рождения при соответствии норме должен составлять 49,4 ± 1,9 сантиметра, по сравнению с 49,5 ± 1,9, установленными исследователями ВОЗ. В дальнейшем учёные составят таблицу для всех стадий развития человека от зачатия до 5 лет после рождения.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
mystery 08.07.2014 11:31 [Материал]
Если рожать по одному ребенку в год, то о каком здоровье может идти речь? Дети не доедают, а их мамаши все плодят и плодят! Пока у люди сами не поймут, что на одну пару должно приходиться ну не более 3 детей - мир будет катится к своей гибели! cry
0  
Ольга988 08.07.2014 00:54 [Материал]
Может уродов моральных станет меньше... при правильном питании и образованности матери. У деток и в головках будет порядок! biggrin
Конечно все наркоши и алкашки сюда не относятся, естественно, а значит надежда на здоровое поколение всё же остаётся!
Хотя количественное соотношение этих образованных и хорошо, правильно, питающихся будущих мам, и мамочек, просто ни о чём не думающих и пропустивших положенные для абортированния сроки, НЕИЗВЕСТНО. А жаль... А то можно было бы подвести базу под тему избавления планеты Земля от ненужных ей людей, у которых нет души... sad
Кстати, это вполне может помочь человечеству выжить и спастись, поскольку голова у них будет уже не пустая... А это много значит! smile
0  
AndreyE 07.07.2014 18:33 [Материал]
Как это поможет им спастись для жизни вечной? Да никак... cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)