Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Росгидромет: число опасных погодных явлений в РФ ежегодно увеличивается на 6%
07.07.2014

Росгидромет: число опасных погодных явлений в РФ ежегодно увеличивается на 6%

Оценка: 0.0    1781 0 Природные катаклизмы
16:50
Количество опасных и экстремальных погодных явлений на территории Российской Федерации ежегодно увеличивается примерно на 6% и за последние 30 лет практически удвоилось. Об этом в понедельник на VII Всероссийском метеорологическом съезде в Санкт-Петербурге сообщил руководитель Росгидромета Александр Фролов.

По его словам, каждый день на территории России в среднем происходит три опасных погодных явления. В прошлом году зафиксированы 925 таких явлений, половина из которых (456) принесли экономический и социальный ущерб. Одно только катастрофическое наводнение на Амуре оценивается в 527 млрд руб экономического ущерба.

Достоверность прогнозов опасных явлений составляет 92,5%. Труднее всего прогнозируются быстро развивающиеся явления, такие как грозы, смерчи, дождевые паводки, отметил руководитель Росгидромета. На первое место среди экстремальных явлений в последние годы вышли дождевые паводки - по их числу и наносимому ущербу. "Это новый вызов для гидрометслужбы" - подчеркнул Фролов.

"Такой стратегический прогноз на 2010-2015 годы был сделан еще в 2005 году", - отметил экс-руководитель Росгидромета, ныне специальный представитель президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий. По его словам, это связано с глобальными изменениями климата и неправильными управленческими решениями при строительстве. "В будущем ущерб будет возрастать, нужно принимать меры по адаптации (к данной ситуации)", - предупредил Бедрицкий.


 
Источник:  http://itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Крис Бледсо и его видение ядерного конфликта — «Леди» показала ему будущее Израиля и Ирана
Как удобно, напридумывала про будущее, а потом включить обратную и соскочить с "предсказаний&qu (от Coocklin)
«Дверь» на Марсе — найден ли вход в подземный город? Новый снимок Curiosity не оставляет сомнений
Вот именно, что знаменитое «Лицо» в регионе Кидóния  при более детальном изучении  потеряло свои оче (от EXTRANIUS)
Планету лихорадит — рекордный Эль-Ниньо, наводнения и землетрясения сотрясают мир
Плановая подготовка к полной ликвидации как находящихся на поверхности планеты строений за всё время (от Gr70)
В мозге найдены две скрытые схемы, решающие, кто управляет вашей жизнью
Психологические ловушки не связаны со строением мозга, - они связаны с реакцией личности на резко из (от Gr70)
После появления НЛО в Аргентине нашли пять мёртвых лошадей — тела обескровлены, органы изьяты
Плановый забор образцов, для анализа генетических отклонений отдельных популяций домашних животных (от Gr70)