Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Росгидромет: число опасных погодных явлений в РФ ежегодно увеличивается на 6%
07.07.2014

Росгидромет: число опасных погодных явлений в РФ ежегодно увеличивается на 6%

Оценка: 0.0    1759 0 Природные катаклизмы
16:50
Количество опасных и экстремальных погодных явлений на территории Российской Федерации ежегодно увеличивается примерно на 6% и за последние 30 лет практически удвоилось. Об этом в понедельник на VII Всероссийском метеорологическом съезде в Санкт-Петербурге сообщил руководитель Росгидромета Александр Фролов.

По его словам, каждый день на территории России в среднем происходит три опасных погодных явления. В прошлом году зафиксированы 925 таких явлений, половина из которых (456) принесли экономический и социальный ущерб. Одно только катастрофическое наводнение на Амуре оценивается в 527 млрд руб экономического ущерба.

Достоверность прогнозов опасных явлений составляет 92,5%. Труднее всего прогнозируются быстро развивающиеся явления, такие как грозы, смерчи, дождевые паводки, отметил руководитель Росгидромета. На первое место среди экстремальных явлений в последние годы вышли дождевые паводки - по их числу и наносимому ущербу. "Это новый вызов для гидрометслужбы" - подчеркнул Фролов.

"Такой стратегический прогноз на 2010-2015 годы был сделан еще в 2005 году", - отметил экс-руководитель Росгидромета, ныне специальный представитель президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий. По его словам, это связано с глобальными изменениями климата и неправильными управленческими решениями при строительстве. "В будущем ущерб будет возрастать, нужно принимать меры по адаптации (к данной ситуации)", - предупредил Бедрицкий.


 
Источник:  http://itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Голос, который замолчал: древние люди слышали богов, а потом потеряли этот дар
В наше время всех...., всех кто слышал голоса уже вылечили. (от faust2012)
Этна нарушает все правила: вулкан питается магмой с глубины 80 километров и относится к редчайшему четвёртому типу
Сюрприз в том, что Земля получает всё более высокие вибрации и более мощные от Солнца и межзвёздного (от бодр)
Расширение Вселенной не поддаётся объяснению: новое сверхточное измерение только углубило загадку
А не стоит ли выбросить как несостоятельную и теорию расширения вселенной, вместе с гравитацией? (от topzz)
Тайны Антарктиды: что скрывает шельфовый ледник Дотсон?
"Ран " возвращён к работе под водой Антарктиды! Тавари нечеловеческих форм там.... уничтож (от бодр)