Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Чтобы избавиться от депрессии, нужно перестать спать
09.07.2014

Чтобы избавиться от депрессии, нужно перестать спать

Оценка: 3.0    2940 9 Наука и Технологии
09:56
Отказ от сна на срок более 24 часов может быть самым быстрым способом избавиться от умеренной и даже тяжелой депрессии, утверждают американские ученые.

Ранее проведенные исследования свидетельствовали о том, что шесть из десяти пациентов могут чувствовать себя лучше в течение дня после такого лечения. Лишение сна, как полагают, оказывает благотворное влияние в связи с тем, что приводит к повышению выработки гормонов, таких как серотонин. То же действие оказывают и антидепрессанты.

Исследования показали, что у 40-60% пациентов наблюдалось улучшение после того, как они бодрствовали в течение длительного времени. Один исследователь описал данное открытие, как "замечательный способ лечения глубоко подавленных, психотических, суицидальных пациентов".

Впрочем, улучшения в состоянии были крайне недолговечны и исчезали сразу после того, как пациенту давали поспать.

Исследователи из Медицинского университета Южной Каролины и Больницы Род-Айленда пытались добиться более продолжительного эффекта путем лишения сна. При этом они комбинировали его с двумя другими методами лечения. Экспериментальные исследования показали, что последствия этого лечения, известного как тройная хронотерапия, дают быстрый результат и носят долгосрочный характер (до девяти недель, как утверждают исследователи).

Американские исследователи намерены проверить действенность своего исследования в более крупном изыскании, к которому планируется привлечь порядка 80 пациентов с умеренной и тяжелой депрессией, послеродовой депрессией и биполярным расстройством, сообщает Mail Online.

Современные методы лечения депрессии различны. Среди них и посещение групп самопомощи и прием специализированных препаратов. Но лекарства помогают не всем и некоторые сообщения свидетельствуют о том, что эффект от них не выше, чем от плацебо. Кроме того, для того, чтобы пациент ощутил эффект от приема таблеток, может потребоваться два месяца приема антидепрессантов.

Хронотерапия же проводится в течение трех дней и сочетает в себе лишение сна с "лечением ярким светом", во время которого пациенты в течение часа подвергаются воздействию специальной лампы и изменениям фазы сна, в рамках которой меняется время сна и бодрствования.

Теория состоит в том, что лишение сна имеет антидепрессивный эффект - яркий свет и изменение время сна помогают "обнулить" внутренние часы, что, в свою очередь, помогает продлить антидепрессивное действие бессонницы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Alnilam 09.07.2014 16:09 [Материал]
СМЕРШ всегда был за то чтобы мы читали и думали, а не читали и слепо верили всему.
0  
Alnilam 09.07.2014 15:48 [Материал]
facepalm
Американские учёные тупей британских.

Сон во время стресса и депрессии самое лучшее лекарство.
+1  
prosha 09.07.2014 14:02 [Материал]
Что верно то верно в армии в депрессию впасть не дадут! smile
0  
andreytm 09.07.2014 15:58 [Материал]
Еще как впадали... и сбегали, стрелялись, вешались, резались, калечились...
+1  
HeadStone 09.07.2014 13:08 [Материал]
Помнится, когда срочную в Советской Армии проходил, однажды на учениях в течении 3-х суток сна было 3 часа 40 минут. Причем в первые 45 часов не спал вообще. Специально потом считал. До сих пор помню это свое состояние помню, словами его не передать.Состояние какой-то сомнамбулы было, что ли. А вот, то что не до депрессий было, это точно cool
0  
andreytm 09.07.2014 15:55 [Материал]
Армия это вещь, она научила спать с открытыми глазами в любом положении стоя, сидя. После армии долго родственники не могли привыкнуть biggrin
0  
mimohodom 09.07.2014 12:11 [Материал]
Отказ от сна на срок более 24 часов может быть самым быстрым способом избавиться от умеренной и даже тяжелой депрессии, утверждают американские ученые.
А британские ученые утверждают, что отказ от сна приводит к шизофрении! cool
0  
prosha 09.07.2014 10:59 [Материал]
У нас у Русских есть один действенный способ избавиться от депрессии но есть побочные эффекты. biggrin
+1  
Веда 09.07.2014 10:42 [Материал]
Это не просто бредятина, а еще один способ усилить психические заболевания и немощь людей. Программа по уничтожению населения. Уже давно не секрет, что сон обновляет тонкие энергии человека: нервы питаются фосфором, тонкий мир (астральный), в который человек уходит (полевая составляющая) во время сна, имеет в своем составе фосфор. Каждый сон пополняет запасы фосфора в организм человека. Без него человек сходит с ума и погибает. Конечно, кроме этого элемента человек подпитывается и определенным уровнем частот того мира.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)