В Лондоне могут построить экологичный небоскрёб, этажи которого будут при необходимости самостоятельно «вырастать» из мусорных отходов, пишет Daily Mail. Там смогут разместиться кабинеты, конференц-залы, кофейни, фитнес-центры, рестораны и многое другое.

Вдохновившись бамбуковыми помостами, применяемыми в Азии, авторы проекта придумали для своего небоскрёба такую конструкцию, которая сможет самостоятельно достраивать над собой этажи, как только возникнет потребность в дополнительном пространстве.

Основу каждого этажа будут составлять переплетения из труб и стройматериалов, созданных из отходов – в основном пластиковых бутылок и макулатуры. Как полагают специалисты, сотрудники компаний, располагающихся в этом высотном здании, будут вырабатывать достаточно отходов для образования новых этажей, при этом оборудование для их вторичной переработки будет расположено в самом небоскрёбе, так что процесс «самостроя» не заставит себя ждать.

По подсчётам экспертов, один офисный работник использует около 80 пластиковых бутылок и 75 кг бумаги ежегодно, чего хватит для строительства трёх новых панелей.

Авторы идеи органического небоскрёба - архитекторы компании Chartier-Corbasson - планируют построить его на улице Shoreditch High Street вблизи делового центра Лондона и сейчас ищут инвесторов.