Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Птицы оказались «братьями» динозавров
14.07.2014

Птицы оказались «братьями» динозавров

Оценка: 5.0    1507 0 Археология
13:23
Предками птиц были не динозавры. Об этом свидетельствует исследование крошечного оперенного существа юрского периода, опубликованное в журнале Journal of Ornithology. Ученые США и Китая повторно изучили окаменелость пернатого животного Scansoriopteryx из Внутренней Монголии и не нашли в его скелете черт, позволяющих отнести существо к динозаврам.

Сначала животное отнесли к целурозаврам (самая многочисленная группа динозавров-тероподов). Но повторный анализ скелета этого небольшого, размером с воробья, существа показал, что он — древняя птица, потомок лазающих по деревьям архозавров, которые населяли Землю еще в раннем триасе (из их прямых потомков до наших дней дожили крокодилы).

У Scansoriopteryx нашли характерные для птиц особенности анатомии: удлиненные передние конечности, перья, кости запястий в форме полумесяца, лапы, приспособленные для сидения на ветках. Перья на передних и задних конечностях говорят о том, что эта птица умела планировать в воздухе, перелетая между деревьями.

То есть, полет возник не «снизу вверх», когда наземные динозавры-тероподы начали летать (как считает большинство современных палеонтологов), а «сверху вниз», когда предки птиц — живущие среди ветвей мелкие архозавры — нарастили перья, позволившие им короткое время держаться в воздухе.

«Признание скансиоптерикса птицей снова ставит на повестку дня вопрос о том, что птицы — Aves — это отдельный, уникальный класс животных, а не потомки динозавров», — резюмируют авторы исследования.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
"....нарушают привычную линейную причинность: дежавю, пророческие озарения, удивительную точнос (от x-man)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Живёт как камень брошенный в воду сверху - круги, погружение быстрое и на дно. Даже оглядется не усп (от renmilk11)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Человек это такая штуковина
Которая может объяснить все что хочешь
и как угодно (от sasser64)

Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Гораздо интересне про Блейка, который эту картинку наррисовал. (от tigrovaia)