Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые назвали причины сходства домашних животных
14.07.2014

Ученые назвали причины сходства домашних животных

Оценка: 5.0    1589 0 Наука и Технологии
19:18

Ученые нашли связующее звено между различными особенностями домашних животных (относительно смирный характер, мягкие уши, белые пятна на шкуре, более «детские» черты лица, маленькие челюсти). Биологические корни «синдрома приручения» находятся в нервном гребне — одной из групп стволовых клеток эмбриона, утверждают авторы статьи в журнале Genetics (ее резюме приводится на сайте EurekAlert).

К отличиям кабанов и волков от собак и свиней привлек внимание научного мира еще Чарльз Дарвин. Он заметил, что кроме «ручного» характера домашние животные отличаются совершенно не связанными между собой анатомическими особенностями. Но только сейчас ученые предложили адекватную гипотезу о единой биологической причине этих особенностей.

Клетки нервного гребня формируются около спинного мозга эмбрионов позвоночных. По мере роста плода они мигрируют к разным частям тела, где из них развиваются многие ткани, в том числе пигменты кожи, части черепа, уши, зубы и челюсти, но главное — надпочечные железы, центральный элемент реакции «бей или беги» (состояние, при котором организм мобилизируется для устранения угрозы).

«Когда люди выводили более смирных и послушных особей, они невольно отбирали животных с дефектами нервного гребня — надпочечные железы у них были меньше и развивались медленнее», — рассказывает Адам Уилкинс (Adam Wilkins) из Гумбольдтовского университета (Берлин).

Однако клетки нервного гребня влияют не только на надпочечники. Аномалии в его развитии могут приводить к депигментации кожи (те самые белые пятна), деформации ушных хрящей, неправильному росту зубов и челюсти — все эти особенности характерны для синдрома доместикации. Даже уменьшение объема переднего мозга у большинства домашних животных может быть связано с нервным гребнем (химические сигналы от его клеток необходимы для правильного развития мозга).

Шанс проверить «гипотезу нервного гребня» у ученых появится скоро: сейчас очень быстрыми темпами идет картографирование генов, измененных в ходе одомашнивания у крыс, лисиц и собак. Если окажется, что некоторые из этих генов влияют на клетки нервного гребня, гипотеза Уилкинса и его коллег подтвердится.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Эфир: В поисках пятого элемента древних
Его изгнали из официальной науки, иначе ОТО и СТО не "катили" совсем, да и вроде как он мо (от AntiK)
Реальность зависит от наблюдателя и не существует объективно
Наукообразный бред.
Лучше почитайте IEEE Spectrum — американский ежемесячный журнал, издаваем (от AntiK)

Энергетические вампиры: как распознать и защититься от их влияния
Несколько признаков, что с вас скачивают энергию:
а) вам холодно рядом с человеком,
б) (от AntiK)

Куда подевался бронзовый «Колосс Родосский», чья высота достигала 33 метров?
Вопрос: "Куда подевался бронзовый «Колосс Родосский», чья высота достигала 33 метров?"
AntiK)

Полтергейст: загадочные явления и сверхъестественные силы
Могу с уверенностью утверждать: крысы владеют телекинезом.
У меня как-то жили три крыски.  AntiK)