Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы нашли причину ускорения частиц в радиационном поясе Земли
16.07.2014

Астрономы нашли причину ускорения частиц в радиационном поясе Земли

Оценка: 5.0    1581 1 Космос
16:13
Ученые из США, Франции и Украины существенно продвинулись в объяснении причин ускорения частиц в паре радиационных поясов Земли. Специалисты выяснили, что заряженные частицы в радиационном поясе Земли ускоряются до околосветовых скоростей в результате взаимодействия с особой электромагнитной волной. Эта низкочастотная волна распространяется в магнитосфере планеты, минуя ионосферу, и оказывает существенное влияние на геометрию внешнего радиационного пояса и скорости частиц в нем.

Значительное ускорение частиц наступает при энергиях более 100 килоэлектронвольт в результате резонанса с низкочастотной электромагнитной волной.

В свое работе ученые использовали данные двух спутников НАСА миссии Van Allen Probes (также называемой как RBSP — Radiation Belt Storm Probes). Спутники были запущены 30 августа 2012 года и предназначены для исследования радиационных поясов Земли.

Радиационный пояс Земли представляет собой часть магнитосферы планеты, в которой еще существенно влияние магнитного поля. Эта область пространства вокруг Земли характеризуется особой геометрией; в ней происходит взаимодействие заряженных частиц (например, протонов и электронов) солнечного ветра с магнитным полем Земли. Радиационный пояс обеспечивает защиту планеты от губительной солнечной радиации.

Кроме Земли, радиационные пояса имеют и другие планеты Солнечной системы, например, планеты-гиганты — Сатурн, Юпитер, Нептун. По мнению специалистов, понимание структуры радиационного пояса Земли необходимо для предсказаний околоземной погоды, в частности, это важно для обеспечения безопасного функционирования околоземного оборудования и полетов космонавтов.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Koriona 16.07.2014 22:07 [Материал]
Спасибо! Для кого как , а для меня это очень важная информация , подтверждающая одну мою догадку!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
TERMINUS, датирования не будет, за 695 миллионов лет иридий образовался из отвалов шихты, мас (от Gr70)
Над США заметили "Корабль Богов"
Один и тот же объект и над Висконсином и Нью-Йорком наблюдался - осколок болида, испарившийся от тре (от Gr70)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Э,нет.
История с маской из иридия действительно существует, но она не считается в академическ (от TERMINUS)

Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Иридий выкристаллизовался за длительный промежуток времени из отходов горнодобывающего производства, (от Gr70)
Пор-Бажин: таинственный остров-крепость в Сибири
Остров является основанием искусственного происхождения для расположения производства по переработке (от Gr70)