Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как исправить прикус, и когда это делать еще не поздно
17.07.2014

Как исправить прикус, и когда это делать еще не поздно

Оценка: 0.0    2014 0 Медицина и здоровье
07:59

Говорят, что глаза – зеркало души, а зубы свидетельствуют о здоровье и благополучии человека. Но далеко не у каждого из нас ровные и белоснежные зубы. А так хочется улыбаться красиво. Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются дети и взрослые - нарушение прикуса. Возникает оно по многим причинам.

Нарушение прикуса у детей

Заметить эту патологию несложно - рост зубов меняет свое направление, у некоторых появляется кривизна и челюсть начинает немного выступать вперед. Считается, что лучше всего исправлять прикус в возрасте 5-6 лет. В это время, по мнению специалистов, оптимальнее всего изменить ширину неба и форму челюстных костей. Методы воздействия для этого используются разные. Для самых маленьких это применение пластинок, тренажеров, которые в дальнейшем не дают появиться более серьезным проблемам. Сами по себе пластинки эффективны для целей в возрасте до 12 лет.

Главное, помнить, что зубы не являются неподвижной структурой. Поэтому практически все методы направлены на то, чтобы произвести их смещение в нужном направлении. Все используемые современные системы подразделяются на две большие группы: съемные и несъемные. К первому типу относятся каппы, а ко второму брекеты.

Исправление прикуса у взрослых

Вместе с тем большое количество пациентов ортодонтов - взрослые люди. Неправильное смыкание зубов у них – это не только косметический дефект, но и нарушение правильного соприкосновения зубных рядов. Часто это является причиной того, что происходит расшатывание и потеря зубов, появление заболеваний десен и более глубоких тканей. У взрослых исправление прикуса занимает гораздо больше времени. Это связано с тем, что кости черепа уже закончили свой рост и практически не поддаются воздействию. Так же, как и у детей, для этого используются съемные и несъемные ортодонтические аппараты. Благодаря применению современных материалов появляется возможность установить такие системы, которые будут не видны другим. Изготавливаются они всегда с учетом индивидуальных строений челюсти.

Хирургические методы исправления прикуса

Они применяются тогда, когда имеются значительные деформации черепа и челюстей. Чаще всего этот метод используется, если есть фронтальный и боковой открытый прикус. Иногда врач считает проведение операции целесообразным, когда есть дисплазия подбородка и асимметрия лица.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)