Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Самые большие грибы, найденные человеком: вес и высота
01.08.2014

Самые большие грибы, найденные человеком: вес и высота

Оценка: 2.7    13350 4 Другое
01:26

Какого грибника не радует удачная «охота»? Особенно, если все найденные грибочки не только крепкие и чистые, но еще и крупные. Тем не менее, эксперты постоянно предостерегают об опасности употребления таких экземпляров в пищу.

Оказывается, грибы способны необычайно быстро накапливать токсические продукты, которыми сегодня богата природа планеты благодаря деятельности человека. Кроме того, невозможно точно сказать, что повлияло на рост привычного гриба. Скорее всего, виной стала мутация. Неизвестно к какой реакции организма приведет ужин с подобными красавцами.

Самые большие грибы, найденные человеком: вес и высота

Конечно, самые большие грибы далеко не всегда относятся к разряду съедобных. Порой, они становятся настоящим украшением национальных заповедников, и многие люди специально приезжают взглянуть на лесное чудо. К примеру, в Орегоне США расположен Национальный парк Малер, в котором любой желающий может лицезреть гриб Armilaria ostoyae, размеры которого сравнимы с 1220 футбольными полями. Ученые считают, что на этом свете гриб существует уже порядка 2 400 лет.

Действительно огромный съедобный гриб обнаружил в Канаде Жан Ги Ришар. Окружность Calvatia gigantean, обычного дождевика, составила 2,4 метра, а вес равнялся 22 килограммам. Это не единственный в мире случай нахождения грибов с необычайными размерами.

Самые большие грибы, найденные человеком: вес и высота

Нередко на подобные сюрпризы везет жителям Мексики. Еще в 2007-м году в штате Чиапс на территории кофейных плантаций был найден гриб, чья длина составила 60 см, а его вес достигал 20-ти килограмм. Также на кофейной плантации вскоре был обнаружен не менее любопытный экземпляр примерно с тем же весом. Мексиканский биолог и сам был удивлен своей находкой. Интересно, какие удобрения подсыпают в почву плантаторы Мексики, если на их землях частенько вырастают настоящие гиганты.

В Италии тоже зафиксирован своеобразный рекорд. Огромный шампиньон, весом примерно 14 килограмм, найден в провинции Барии неким Франческо Квито. Чтобы перевезти красавца домой грибнику потребовалось воспользоваться автомобилем. Настолько внушительными оказались размеры лесного подарка. Кстати, в Италии грибы стоят довольно дорого, поэтому на подобной находке можно заработать отличные деньги. Впрочем, многие грибники предпочитают сами съедать свою «добычу», несмотря на возможность укрепить свое финансовое положение. Так произошло с «грибным охотником» - итальянцем, принесшим домой трюфель весом 7 килограмм. Съесть красавца самостоятельно семья не могла и устроила настоящий пир для соседей, поджарив аппетитный грибок.

Самые большие грибы, найденные человеком: вес и высота

Большие грибы периодически находят во всех частях света. Эти находки становятся предметом обсуждения на долгие годы и примером для последующих грибников. Каждому охота доказать, что именно на его стороне удача. Наверное, о грибе, вес которого составил 2 килограмма, не будут постоянно упоминать в мировой прессе. Тем не менее, для жителей английского графства Стаффордшир настолько крупный гриб стал неожиданностью. Обнаружила его молодая девушка в 2011-м году. Размер гриба в диаметре составил 47 см.

Терри Ходсон Уолкер, 25-ти лет от роду, стала после этого случая местной знаменитостью. Она владеет земельными угодьями и часто видит крупные грибы. Однако до сих пор ей не попадалось ничего, что можно было бы сравнить с ее гигантской находкой, хотя она нередко обнаруживает крупные грибы на своих землях. Терри считает, что на самом деле многие грибы могли бы дорастать до таких размеров. Видимо, они просто не успевают этого сделать, так как молоденькими грибами обожают лакомиться дикие животные. Кроме того, нежная структура грибов весьма подвержена влиянию неблагоприятных факторов.

Как бы то ни было, но находка действительно впечатляющих размерами грибов происходит относительно редко. Не удивительно, что «охотник», которому повезло, стремится оповестить о своей удаче весь мир.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Anandamide 01.08.2014 15:35 [Материал]
а там не особо сложно
+1  
rus21 01.08.2014 08:47 [Материал]
Не ну правильно обожрутся неправильных грибов, потом их преследуют гигантские родственники съеденных biggrin
+2  
Xecod 01.08.2014 07:27 [Материал]
Давайте такие грибы жрать с мясом ! cool
+1  
Аня 01.08.2014 06:30 [Материал]
specool согласна biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)