Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американские военные разрабатывают карманных дронов для видеослежки
02.08.2014

Американские военные разрабатывают карманных дронов для видеослежки

Оценка: 5.0    1613 2 Наука и Технологии
00:21

Учёные разрабатывают специальных крошечных дронов для солдат армии США. Благодаря этим устройствам солдаты смогут разведывать место расположения противника с безопасного расстояния, при этом им не нужно будет постоянно возить с собой тяжёлое крупногабаритное оборудование.

Над проектом трудятся инженеры военного исследовательского центра NSRDEC в штате Массачусетс. Карманные дроны были разработаны в рамках специальной программы, основной целью которой является максимальное уменьшение размеров приборов для наружной слежки и военной разведки. Вооружённые такими дронами солдаты смогут избежать никому не нужного риска для жизни во время разведки на поле боя.

В то время как крупногабаритные дроны уже давно используются для разведки на больших открытых пространствах, и уже существует технология с использованием Google Glass, которая позволила бы солдатам посмотреть, что поджидает их за углом или в соседнем помещении здания, а ученые даже разработали камеру, способную «заглянуть» за угол, подобной технологии видеослежки с использованием крошечных дронов не существовало.

Карманные дроны также помогут солдатам производить разведку в условиях, когда любые спутниковые снимки или крупные дроны попросту бессильны. К примеру, если речь идёт о густом лесу, в котором с воздуха ничего не видно из-за деревьев.

Первая модель карманного дрона, которую вы можете видеть на фотографии выше, получила кодовое название «чёрный шершень» (PD-100 Black Hornet) и весит это удивительное устройство смешные 16 грамм, легко помещаясь при этом на ладонь человека. Этот крошечный вертолёт способен лететь в течение 20 минут и при этом транслировать видео одновременно с трёх камер, которыми он оснащён. Дрон также снабжён GPS-датчиком, благодаря которому его точное место расположения постоянно будет отображаться на карте. Тихие моторы и пропеллер делают этот дрон практически беззвучным и невидимым для противника.

«Наши дроны – это уникальный пример того, как с помощью современных технологий мы можем расширить возможности наших солдат, — делится с журналистами доктор Лорел Аллендер, технический руководитель проекта.

Первая демонстрация работы крошечных дронов американским военачальникам состоится уже в ноябре 2014 года. Вероятнее всего, уже в начале 2015 они поступят на вооружение американских солдат.

 
Источник:  http://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
xielf 02.08.2014 16:06 [Материал]
"Норвежские мини-дроны Black Hornet станут новым «оружием» разведчиков"
http://earth-chronicles.ru/news/2014-07-29-68950
Что-то тут не чисто dry
0  
Sapffir 02.08.2014 01:11 [Материал]
ветром унесет!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)