На едином портале раскрытия проектов нормативных актов regulation.gov.ru появилось сообщение о разработке минфином РФ законопроекта, который полностью запретит выпуск и использование в России виртуальных валют. Об этом пишет «Коммерсантъ». 

Текст законопроекта пока не опубликован, однако то, что он направлен на борьбу с криптовалютами (биткоинами), следует из сообщения ведомства. Министерство предлагает запретить выпуск денежных суррогатов в электронном виде и использование их в качестве платёжного средства, а также обмен их на рубли или иностранную валюту. За нарушение запрета предполагается ввести «административную и (или) уголовную ответственность».

Кроме того, разработчики документа намерены блокировать интернет-сайты, где виртуальные валюты можно выпускать и использовать. «Виртуальная валюта не имеет статуса законного средства платежа ни в одной юрисдикции. Неподконтрольность национальным органам власти привлекает к ней теневой сектор экономики»,— говорится в тексте уведомления. 

Центробанк предупреждал

Первым от использования биткоинов в России предостерёг ЦБ в январе 2014 года, сославшись на то, что выпуск «денежных суррогатов» запрещён. Центробанк пригрозил, что использование биткоинов будет рассматриваться как «потенциальная вовлечённость в осуществление сомнительных операций». «Вместе с тем нормативное определение понятия «денежный суррогат» в законодательстве отсутствует, как и ответственность за неисполнение этого запрета»,— следует из сообщения минфина. 

Вопрос о введении уголовной ответственности за использование биткоинов поднимался в феврале на межведомственном совещании в Генпрокуратуре. Как выяснил «Коммерсантъ», в июне этого года вопрос был вынесен уже на уровень правительства РФ, которое и дало поручение разработать соответствующий законопроект. 

Что такое «биткоин»?

Самая популярная в мире криптовалюта «биткоин» была создана в 2009 году. При запуске специальной программы компьютер пользователя начинает решать некую математическую задачу. По окончании вычислений на счёт пользователя начисляется один биткоин. Курс биткоина крайне нестабилен. По данным Bloomberg, за последний год стоимость биткоина колебалась от $100 до $1,1 тысячи, а за последние два месяца составляла около $600. Совокупный объём выпущенных биткоинов оценивается в $8 млрд. 

Сейчас использование криптовалют запрещено только в Китае и Таиланде, отмечает руководитель аналитического департамента ИК «Golden Hills-Капиталъ АМ» Наталья Самойлова. «Но есть и страны, легализовавшие биткоин, например Бразилия»,— добавляет она. Известно не слишком много случаев, когда ритейлеры в России принимали бы биткоины и иные криптовалюты в счёт оплаты своих услуг и товаров, да и те в основном имеют зарубежную регистрацию.