Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Африке открыли поселение возрастом 70 тысяч лет
04.08.2014

В Африке открыли поселение возрастом 70 тысяч лет

Оценка: 5.0    2131 7 Археология
14:59
Считалось, что первые долговременные жилища люди стали строить только после переселения в более суровые условия Европы и Азии. И вот во время раскопок в северном Судане польские археологи из Института археологии и этнологии в Познани открыли остатки поселения, возраст которого оценивается в 70 тысяч лет.

Остатки долговременных жилищ из Африки опровергают идею о том, что первые такие сооружения люди стали строить только после переселения в более суровые условия Европы и Азии.

Во время раскопок в северном Судане польские археологи из Института археологии и этнологии в Познани открыли остатки поселения, возраст которого оценивается в 70 тысяч лет. По мнению исследователей, эта находка противоречит теории о том, то сооружение постоянных жилищ было связано с так называемым Великим Исходом из Африки и заселением более холодных регионов Европы и Азии.

Памятник, известный как Аффад 23 (Affad 23) в настоящее время является единственным известным в долине Нила, на котором сохранились долговременные, большие по размеру жилища ранних Homo Sapiens, хорошо  приспособленные для болотистой местности.

Новые свидетельства говорят о куда более высоком уровне развития и адаптации в Африке в период среднего палеолита.
   
«Открытия в Аффаде уникальны для среднего палеолита. В последнем сезоне мы нашли остатки нескольких легких деревянных конструкций. В то же время в ходе исследований мы смогли точно локализовать поселение и установить новые хозяйственные зоны: большую кремнёвую "мастерскую” и площадку для разделывания туш животных, добытых на охоте», – рассказывает руководитель раскопок, доктор Марта Осыпиньская (Marta Osypińska).

Исследователи установили виды животных, на которых охотились люди в то время. Несмотря на сравнительно простые кремнёвые орудия, изготовленные в технике Леваллуа, жители Аффаде могли охотиться и на крупных, опасных млекопитающих таких, как гиппопотам, слон и буйвол, и на маленьких, шустрых обезьян и камышовых хомячков.

В этом году исследователи также собираются точно определить время, когда палеолитические охотники жили здесь, с помощью метода оптически стимулируемого люминесцентного датирования.

По словам археолога Петра Осыпиньского, сейчас известно, что поселение датируется концом влажного периода. На это, в частности, указывает список видов, на которых охотились люди. Но схожие природные условия были в регионе по крайней мере мере дважды – около 75 тысяч лет назад и около 25 тысяч лет назад. Точная датировка поселения сейчас является самой важной задачей экспедиции, отметил археолог.

 
Источник:  http://www.nkj.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
ALMYRON 04.08.2014 22:14 [Материал]
В последнее время археологи осторожно шажок за шажком но подводят нас к мысли,что история человечества "не совсем такая",как это пишут школьные учебники.Есть научные данны,что в Африке уже более ста тысяч лет назад существовали города в которых проживали сотни тысяч людей.Но информация об этом "придерживается",а то и просто,как в данном случае,даётся с долей сомнения,типа-может и так,а может и нет.Ну а если начать подлинные раскопки в Сибири,так то,что там можно обнаружить:"ни в сказке сказать-ни пером описать".
0  
лютик 04.08.2014 19:28 [Материал]
Им место было отведено согласно условиям обитания и они там жили тысячелетиями , а попадая в другую среду обитания становились неадекватными smile в ведах описано smile
0  
--__Даниил__-- 04.08.2014 17:47 [Материал]
ИЛИ "от высших видов к низшему и ПОТОМ от низшего к высшим видам"... biggrin :D biggrin
0  
krom 04.08.2014 16:30 [Материал]
не по теории Дарвина,а по гипотезе
и за слуга Дарвина в доказательстве происхождения ВИДОВ А НЕ ЧЕЛОВЕКА ,,эволюция происходит от низших видов к высшим,,
закончат три класса церковно приходской школы и два курса бурсы,а потом мнят из себя великих теологов по вопросам мироздания biggrin biggrin biggrin cool
0  
andreytm 05.08.2014 11:59 [Материал]
+2  
msozzy 04.08.2014 15:33 [Материал]
Да не может быть , по теории Дарвина мы еще на деревьях сидели . biggrin
0  
robus 04.08.2014 17:30 [Материал]
Да, да - врут собаки)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Кунгурская летопись: поход Ермака, стычка с великаном и необычные размеры царского панциря атамана
А в милиграммах вес был бы ещё круче!
11 кг для взрослого мужика - особо не вес. Другое дело (от AntiK)

Гипотеза силурийцев: могли ли на Земле существовать развитые цивилизации до появления человека
Блин. Как задолбала официальная наука!
Могли ли быть пра-цивилизации? Могли.
Были ли п (от AntiK)

Закон о секретности изобретений: более 6500 патентов скрыты правительством США в 2025 году
Да..... ! А я в 90-е хотел запатентовать методику лечения ИЗСД.... . Значит Фармакому выгоднее торго (от faust2012)
Голографический принцип многомерной реальности
Многомерность пространства, с размерностью выше 5-ти - это очевидно, но зачем привлекать лишние сущн (от AntiK)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Кончилось Советское время, когда хотя бы формально придерживались слов Ленина "Учиться, учиться (от AntiK)