Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Башкортостане обнаружена еще одна древнейшая обсерватория
05.08.2014

В Башкортостане обнаружена еще одна древнейшая обсерватория

Оценка: 0.0    1397 1 Археология
18:26
Добирались мы до нее сначала на машине по размытой дождями дороге, потом пешком по полю, где трава доходила до пояса. Переправились через речку Кидыш - за ней и находятся загадочные камни. Начитавшись и наслушавшись рассказов о том, что здесь «заколдованное» место, якобы сильно нагревается и глохнет телефон и прочая аппаратура, постоянно проверяли мобильники.

Сами по себе они не выключались, как нас пугали, но связь действительно пропала. Предположили, что дело, скорее всего, в отдаленности от зоны действия сети. Признаться, увиденная картина сначала несколько разочаровала: над высокой травой возвышались два больших камня, а те, что поменьше, были вообще незаметны.

Побывавший здесь кандидат исторических наук Уфимского научного центра РАН Вячеслав Котов официально подтвердил наличие второго мегалитического комплекса: самый большой камень высотой 1,8 метров расположен в центре круга, на нем можно заметить следы обработки каким-то специальным предметом. Вокруг на одинаковом расстоянии друг от друга установлены восемь небольших камней. Примерный возраст менгиров - около четырех тысяч лет... В том, что перед нами были менгиры (грубо обработанные и установленные по определенной схеме камни), лично у нас сомнений не оставалось. Иначе как бы они появились здесь в таком виде и вертикальном положении?!

Явно, свою руку к ним приложили наши предки. Недоверие вызвали лишь малые камни как составляющие части древней обсерватории. Если мегалиты, возможно, и простояли тысячелетия не шелохнувшись, то небольшие камни без особых усилий можно было даже приподнять.

На этот счет у главы Ахуновского сельского поселения Амира Харисова свое предположение, точнее несколько. - Возможно, что перед нами древняя обсерватория или древнее захоронение, а установленные камни - это своего рода надгробные плиты. Могила, выложенная камнями по кругу, указывает на то, что в ней похоронен аулия, если в виде прямоугольника - простой смертный. Некоторые сельчане считают, что кто-то специально выложил малые камни по кругу, чтобы появилась схожесть с первыми ахуновскими менгирами.

Это, например, могли сделать люди, которым камни мешались во время скашивания травы. Как бы то ни было, археологические раскопки дадут более точные ответы, - так считает Харисов. Вновь обнаруженные менгиры кажутся интереснее своих «собратьев». Хотя бы потому, что первые довольно известны, они «окультуренные и обласканные» современным человеком, да и тайна их почти раскрыта. Эти же дикие каменные представители стоят в поле хутора Дунгур, прячась в высокой траве от людских глаз. Какие загадки они хранят? Точный ответ на этот вопрос должны дать археологи и историки.

Ахуново — село в Учалинском районе Башкортостана, относится к Ахуновскому сельсовету.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 05.08.2014 18:33 [Материал]
такие камни без постоянного присмотра упадут за пять лет.

Это не "древняя абосратория", а галимый фейк.
Чего "древним башкирам" обсерваторить-то?
Когда баран рэзать, да?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)