Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Скифский меч "Акинак"
05.08.2014

Скифский меч "Акинак"

Оценка: 5.0    15258 2 Археология
19:22
Холодное оружие существует практически с момента появления на земле первых людей. С каждым годом разработки становятся более совершенными и практичными. На сегодняшний день можно обозначить холодное оружие с длинной историей и совсем современные образцы. Сегодня мы попробуем разобрать один из древних клинков – «акинак», который состоял на вооружении еще у скифов.

«Акинак» - это длинный кинжал или короткий меч с перекрестием. Такой клинок использовали, как правило, и для колющих и для рубящих ударов. Оружие применялось в ближнем бою пешими воинами.

Наряду со всеми своими боевыми качествами «Акинак» является неотъемлемой частицей культуры древних скифов. Благодаря найденным мечам у археологов получилось отследить маршруты переселения скифов.



«Акинак» берет свое начало с Северного Кавказа и появился еще в седьмом веке до нашей эры, позже клинок распространился и среди обитателей степей. Такой меч был не только оружием, но и указывал на статус того, кто его носил. По клинку, можно было опознать военных аристократов, и определить к какому сословию принадлежал человек.

Кроме скифских племен клинки «акинаки» были популярны у жителей Индии, «аргипеев», саков, «массагетов» и персов. Так в пятом веке до нашей эры такие клинки гуляли среди оседлых народов Среднего и Ближнего Востока, а уже позже их изображения стали находить на предметах имеющих прямую связь с «Ахемединской» державой.

Очень длительное время клинки «акинаки» использовались на территории Центральной Азии. Клинок имел треугольную форму с узкими долами и резко сходящимися лезвиями в сторону острия (что очень характерно для Западно-Иранских мечей).

Первые кинжалы были не очень длинные. Но по мере развития металлургии длина клинков стала увеличиваться. Сейчас в мире бытует три версии того, как была увеличена длина клинка, и почему в итоге он стал коротким мечом. Согласно первой версии форма клинка была взята у племен персов. Вторая версия гласит о рождении данного клинка на Северном Кавказе примерно в восьмом веке до нашей эры. А если верить третьей версии, то клинок вышел из сибирской «карасукской» культуры и стал потомком, так называемых, бронзовых кинжалов.



Длина оружия варьировалась от тридцати пяти до сорока пяти сантиметров, причем клинок составлял всего двадцать или тридцать сантиметров. Но попадались экземпляры даже превышающие пятьдесят сантиметров в длину, хотя таких находок было не много. Зачастую, у кинжалов была двусторонняя заточка и реже (можно сказать крайне редко) односторонняя.

Клинки делали ромбовидным или линзовидным сечением с ребром жесткости. Для «акинака» свойственно перекрестье почковидного и сердцевидного типа, а с четвертого века данное сечение приобрело треугольную форму.

Иногда при изготовлении клинка, мастера применяли металл с различным содержанием углерода, такой клинок был очень пластичным и гибким. «Навершие» клинка делалось плоским, чаще всего в виде полумесяца.



Начиная с пятого века – «навершия» стали изготавливать в виде голов зверей и птиц. На счет ножен для «акинаков» сказать практически нечего, только то, что они делались из дерева и поэтому практически не сохранились до нашего времени. В лучшем состоянии до нас дожили окончания ножен, так как они изготавливались из кости и металла.

Зачастую на них изображались звери, а накладки на ножнах вождей и прочих значительных лиц делали из золота. Стоит отметить, что золото скифов с давних времен привлекало кладоискателей. Известны случаи обнаружения огромных скифских кладов с тысячами предметов из драгоценного металла. Впрочем и в наши дни не прекращается охота за сокровищами древних кочевников.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Мамонт 06.08.2014 00:18 [Материал]
Форма и длинна идентичны римскому мечу. Что ещё раз подводит к мысли о родстве древнего Рима со Скифией. cool
0  
Sokolov 05.08.2014 20:36 [Материал]
первая фотка - зашибись, хорошо сохранился, оправа бронза или золото?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)