Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Можно ли вернуть знания человечества после апокалипсиса?
06.08.2014

Можно ли вернуть знания человечества после апокалипсиса?

Оценка: 5.0    3861 28 Наука и Технологии
09:17
Автор книги «Знание: как восстановить наш мир с нуля» астробиолог Льюис Дартнелл, посвятил годы жизни не только работе, но и написанию пособия для выживания после конца света. Он компилировал информацию, необходимую для перезапуска общества, начиная от сельского хозяйства и заканчивая тем, как сделать радио.

Как родилась идея вашего проекта?

Некоторое время в моем сознании настойчиво маячил один вопрос: «Какие фундаментальные основы лежат за нашей цивилизацией?». Мы видим множество вещей изо дня в день, но я не думаю, что многие из нас действительно понимают, как они работают, или создаются, или чинятся, или из чего сделаны; откуда берется наша еда, одежда, как разрабатываются материалы, металл и пластмасса, которые мы используем, химические составы, которые идут с нами рука об руку. Я просто хотел присесть и ответить на заданный себе вопрос: допустим, случился апокалипсис, цивилизация разрушена, но вы выжили. Что необходимо знать? Каким знанием нужно обладать обязательно, чтобы выжить и прокормить себя? Что нужно знать, чтобы перезагрузить цивилизацию с нуля? Как ускорить историю во второй раз?

Как вы думаете, самые распространенные формы технологий могут быть использованы иначе во второй раз?

Знаете, оказывается, можно запустить автомобиль, который с двигателем внутреннего сгорания, без использования ископаемого топлива. Вы можете запустить автомобиль на дереве — используя процесс, который называется газификация. В этом большом мысленном эксперименте, как я думаю, доступа к нефти не будет, потому что мы высосали уже почти всю сырую нефть, которую можно достать легким путем, и единственный возможный способ достать ее сегодня — использовать сложнейшие буровые установки, достающие, наверное, до самого дна земли. Вы не сможете сделать это, когда вернетесь к истокам, имея рудиментарные инструменты. Но мы можем заставить автомобили работать. Во время Второй мировой войны в Европе было около миллиона автомобилей, работающих на дереве, поскольку топлива катастрофически не хватало. Немецкая армия обладала целой дивизией танков, которые ездили на дереве, а не на дизельном топливе.

Как вы думаете, какая идея «Знания» важнее других?

Одна из самых важных вещей, которые общество никогда не должно забывать, это что-то вроде микробной теории. О том, что люди болеют чумой не потому, что кто-то там с неба посылает ее, а потому, что есть малюсенькие штучки, которые называются бактериями и которые попадают внутрь вашего тела и делают вас больным. С этим знанием можно буквально перепрыгнуть через века истории. В Лондоне еще начала 19 века десятки тысяч людей умирали от холеры, потому что люди буквально какали в реку, а через десять метров другие люди уже умывались этой водой и пили ее. Если вы объясните людям основы микробной теории, вы, возможно, чудесным образом избавите их от язв и чумы.

В более общем плане, чтобы перезагрузить цивилизацию как можно быстрее, нужно перезагрузить научный метод; техника генерации знаний используется, чтобы вновь открыть факты о мире и заполнить пробелы.

Как много из такой перезагрузки цивилизации вы пытались сделать сами?

Я пытался сделать достаточно много, чтобы написать об этом по собственному опыту. Даже фотографию в конце книги я сделал с нуля, и хотел бы оставаться верен этой предпосылке. Вы смешиваете серебро, чтобы сделать примитивную фотографию, используется элементарную камеру с единственной линзой, а затем обрабатываете ее.

Еще я сделал нож с нуля, своими руками, работая в стиле кузнецов 1700-х годов. Мы работали на железной кузнице — держали металл в огне, пока он не стал красным и горячим, а затем выбивали из него душу молотом и наковальней. Я напечатал страницу в книге на самодельной бумаге, используя элементарную типографию. В «Знании» я объясняю, как сделать с нуля бумагу, чернила, печатный станок, поэтому книга буквально содержит в себе генетические инструкции по воспроизводству самой себя.

«Знание» получило вторую жизнь в Сети, благодаря открытому форуму на сайте проекта. Как так получилось?

«Знание» — это моя идея собрать самую важную информацию для восстановления цивилизации, но у каждого есть свои мысли, чувства и опыт в этой сфере, поэтому я приглашал людей поделиться своими идеями и обсудить их друг с другом. Энергичные дебаты не прекращаются.

В одной теме отметили, что моя идея восстановления общества после апокалипсиса очень похожа на сценарий научной фантастики, в котором вы совершаете аварийную посадку на чужой, похожей на Землю планете без каких-либо разумных существ. Некоторые читатели даже выбирают вещи и оценивают, как они будут отличаться на разных планетах. Мысленный эксперимент получился весьма интересным.

Вы включили цитату Ричарда Фейнмана, который пытался обобщить знания человечества в одном предложении. Сможете сделать что-то подобное?

Если бы в результате какой-то мировой катастрофы все накопленные научные знания оказались бы уничтоженными и к грядущим поколениям живых существ перешла бы только одна фраза, то какое утверждение, составленное из наименьшего количества слов, принесло бы наибольшую информацию? Я считаю, что это — атомная гипотеза (можете называть ее не гипотезой, а фактом, но это ничего не меняет): все тела состоят из атомов — маленьких телец, которые находятся в беспрерывном движении, притягиваются на небольшом расстоянии, но отталкиваются, если одно из них плотнее прижать к другому. В одной этой фразе, как вы убедитесь, содержится невероятное количество информации о мире, стоит лишь приложить к ней немного воображения и чуть соображения.

«Фейнмановские лекции по физике»

Я привел цитату Фейнмана об атомной гипотезе в качестве примера того, что пытался сделать сам. Грубо говоря, я расширил одну фразу Фейнмана на 300 страниц и попытался охватить все виды науки и технологий, которые могут быть полезны. Я был немного более снисходителен в плане объемов. Но вместо того, чтобы сосредоточиться на атомной гипотезе, я бы сказал, что самое полезное, что можно попытаться сохранить и передать выжившим в этом гипотетическом катаклизме, будет что-то вроде научного метода. Я бы не пытался зашифровать само знание, как Фейнман попытался с атомной гипотезой, а скорее технику, метод, с помощью которых вы заставите все вокруг работать.


 
Источник:  http://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 28

1 2 »
0  
Мамонт 07.08.2014 22:54 [Материал]
Количество, со временем, переходит в качество. Книги - это тоже технология передачи информации.
Со временем люди нучатся отделять зёрна от плевел. Визуальная информация вызывает перегруз, затем отторжение, затем размышление и анализ.....и, о чудо, в результате, фильтрацию. У человека вырабатывается фильтр на поток информации.
Весь вопрос в том, кто и зачем подаёт информацию. Можно показывать детям рекламу кока-колы...а можно обучающие ролики по физике smile
Это то, о чём я писал выше...сами по себе технологии - не зло. Важно в чьих они руках. cool
0  
Extybr 07.08.2014 11:05 [Материал]
Смена полюсов (перемагничивание Земли) вызовет перемагничивание всего живого на земле. Коллективное сознание растительного и животного мира перемагнитится автоматически вместе с Землей. А вот люди, обладающие каждый своим индивидуальным сознанием, будут перемагничиваться каждый сам за себя. На время смены полюсов (от 2 до 3 часов) у людей будет отключено сознание. После окончания сознание и память включится не у всех. А только у тех людей, которые имеют духовно-нравственное электромагнитное поле. "У неимеющих последнее отнимется, а имеющим хоть с маковое зернышко, еще прибавится." Сейчас идет тестирование по всей Земле. Проверяются люди разных групп: возрастных, социальных и т.д. После отключения сознания на несколько часов, основная масса тестируемых теряет память навсегда. Только единицы проходят этот тест без последствий. Вот эти люди и будут после т.н. "Конца Света" обучать человечество. Люди не только своих имен не будут знать, но и грамоту забудут. Поэтому все знания, записанные где-либо, будут бесполезны. Вот поэтому много лет идут Призывы к людям о накоплении Духовно-нравственного потенциала.
0  
ALMYRON 07.08.2014 10:35 [Материал]
Вообще-то им совершенно всё равно-верите вы в них или нет.Но наша планета им очень понравилась и покидать они её не хотят.А нас считают тупыми дегенератами.Вот и приходится их "выковыривать"из подземных нор,что они понакопали себе по всей Земле.А тут ещё и "своих" доморощенных "инопланетян" хватает.А тут ещё и "рептилоиды"всюду кричат,что они и есть истиные земляне,что планета "по справедливости" должна принадлежать им.У человечества очень много конкурентов.К счастью,нашлись люди которые начали наводить порядок и прояснять ситуацию-чья это планета и кому принадлежит.Но кто они-говорить пока рано.Однако-процесс идёт.И при активном участии иных благожелательных к нам космических рас.А "веришь-не веришь" это знаете ли детская игра.
+2  
Veya 06.08.2014 23:38 [Материал]
это не суть человека, это суть паразитов сознания, которые живут в людях
0  
ALMYRON 07.08.2014 10:20 [Материал]
Совершенно согласен.Но эту тему никто не любит.Между тем,очень многое в поведение людей объясняется именно "подселенцами".У аборигенов Австралии существуют приёмы очищения человека от них,которые они сохранили с времён Лемурии.Как говорят-результаты впечатляющии.
0  
Мамонт 07.08.2014 22:56 [Материал]
А поподробнее? Ссылку можно? cool
0  
ALMYRON 06.08.2014 23:19 [Материал]
Действительно,принцип невмешательства существует.А как сказали "серые":"Если человечество захочет покончить самоубийством,то мы с радостью ему поможем.У нас есть технологии позволяющие очистить Землю в считанные недели от радиации и прочего.И мы с удовольствием заселим вашу планету".К счастью для нас есть и совсем иные Космические расы,в т.ч. и связанные с землянами родовой общностью.И они очень много делают,чтобы нейтрализовать сценарий апокалипсиса.Эта работа большей частью совершенно незаметна и не попадает даже в интернет-новости.Но она ведётся и весьма интенсивно,особенно в последнее время с начала этого года из-за многочисленных попыток "тёмных"развязать третью мировую "горячую"войну.Но опять же-всё упирается в сознание человечества.Только если мы сами захотим мира и счастья-нам помогут.
0  
Moonya 06.08.2014 14:40 [Материал]
Этимология слова апокалипсис
Происходит от др.-греч. ἀποκάλυψις «открытие, раскрытие, откровение», из ἀποκαλύπτω «открывать, обнаруживать», далее из ἀπο- «от-, из-» из праиндоевр. *apo- «от, прочь» + καλύπτω «покрывать, скрывать».

Кому выгодно извращать смысл слова апокалипсис, трактуя его как конец света и глобальную катастрофу? Кому выгоден страх человека, вызываемый и навязываемый таким толкованием слова?
0  
Мамонт 06.08.2014 14:33 [Материал]
Все знания сокрыты внутри людей. Самое главное, что нужно сохранить в любом катаклизме - это стремление к этим знаниям.
Мы снова сможем возродить и технологии и чудесные вещи и машины....если будем знать и верить, что это возможно!
Невозможно передать диким людям знание об устройстве и изготовлении самолётов....но....можно им рассказать, что когда-то давно в небе летали железные птицы, ковры самолёты, сапоги скороходы, яблочко по блюдечку и волшебные зеркала, показывающие всё, что происходит очень далеко....
Выжившие будут рассказывать правду о мире, который они знали. Но эта правда будет казаться сказкой, одичавшим новым поколениям.
Сказки - вот та информация, что сможет пережить века и тысячелетия, передаваясь изустно сотнями поколений...
И главное в этих сказках будет вера в возможность существования магических чудесных предметов и в описании их применения и работы с ними.
Так нам кажется сейчас выдуманными древние предания о летающих городах, о бессмертных богах - громовержцах, о героях, совершавших немыслимые подвиги...
И самая главная информация, которую нужно заложить и передать в этих сказках...это то, что не Боги, не пришельцы, но мы, люди и были творцами этого чудесного мира технологий!
Любая религия убивает знание. Люди возродились бы от предыдущего катаклизма очень быстро....если бы им не были искусственно навязаны разнообразные религии, утверждающие ничтожность человека перед каким-то богом и его неспособность творить и существовать без разрешения бога. Я уже не упоминаю прямые запреты науки и любых изобретений - искусственное торможение развития человечества всеми религиями! angry

В сказках, кроме упоминания чудесных вещей и достижений развития человечества, содержится ещё главное - парадигма взаимоотношения между людьми, понятие добра и справедливости.
Те понятия, которые способствуют созиданию социума и его скорейшему развитию.
0  
ArturVV 06.08.2014 14:49 [Материал]
В этом мире все превращается в прах,даже знания.Не важен сам "Грааль",а важен путь его поиска.

Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.
6 июля 1816-Державин.
+3  
prosha 06.08.2014 13:07 [Материал]
На то он и апокалипсис, чтобы начать всё с нуля.
+1  
Fazer 06.08.2014 12:37 [Материал]
поймите же наконецто..сейчас время тёмных сил..это всё от их,чтобы паразитировать над человеком
0  
Fazer 06.08.2014 12:36 [Материал]
у человека нет никаких знаний,это все не его знания. зачем ему знания если он может силой мысли всё зделать?человек это божественное существо..
-1  
Veya 06.08.2014 12:42 [Материал]
тоже так считаю
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)